Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 109483
Hosts 5992
Visitors 27931
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ВЕНЕРИНА МУХОЛОВКА, РОСЯНКИ и др.

ВЕНЕРИНА МУХОЛОВКА, РОСЯНКИ и др.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
ВЕНЕРИНА МУХОЛОВКА, РОСЯНКИ и др., Dionea muscipula, Drosera sp...
 
А вот так выглядел цветонос с бутончиками где-то в марте.
pic2.jpg (47.25 КБ)
 
Была фотография цветения, но что-то не могу найти, к сожалению.
А эта фотография октябрьская, т.е. через 9 месяцев после покупки.
pic3.jpg (47.87 КБ)
 
Nikol', ага! Спасибочки  :4u: Оно еще и цветет  :D
может есть какой хитрый момент в содержании?
 
Но самое интересное началось после того, как я прочитала данный топик.
Очень уж меня заинтриговали рассказы о том, как происходит питание растюхи на воле. И захотелось мне увидеть это своими глазами.
А тут еще нашла на подоконнике дохлую осу. Ну прямо одно к одному.
Взяла я эту осу и положила на листик, а сама считаю: 1,2,3,4,5.
После 5 секундной задержки листик захлопнулся на "раз". Я даже вздрогнула от неожиданности. Очень быстро и четко. Ну я решила, что все путем, пусть покушает ребенок, а листиком одним не грех и пожертвовать. Но самое интересное, что на следующий день мухоловка "выплюнула" эту дожлую осу - листик опять развернулся и оса осталась лежать на нем абсолютно без изменений - не понравилась ей дохлятинка!
Я ее осторожно пинцетом сняла и выбросила. Но усилия мои не пропали даром - видимо я пробудила в своей мухоловке дремавшие инстинкты и буквально через день она САМА поймала 3-х мух! Если внимательно присмотреться к предыдущей фотографии, можно увидеть 3 захлопнувшихся листика!
На этой фотке виден листик с "добычей", только крылышки торчат!
pic4.jpg (46.96 КБ)
 
Кликните на фотки, они увеличатся и будет лучше видно!
А этот листик тоже с "добычей", только в нем не только муха, но
и штучки 4 дрозофиллы в придачу! Как она умудрилась поймать их всех одним листиком - ума не приложу!  
pic5.jpg (38.86 КБ)
 
Nikol', вот очень интересные! Спасибо :4u:
плиз, расскажите, во что посадили? на каком окне держите? как часто поливаете? вы его пересаживали?
 
рыба хитрая,
На первой страничке этого топика я подробно написала, как ухаживаю
за своей мухоловкой.  
Все лето стоит на лоджии, выходящей на юго-запад, у открытого окна,
на сквозняке. Зимует там же, при температуре около 10 -12оС (окна закрыты, естественно).
Нижние листики чернеют и отмирают, но из центра розетки вырастают новые. Причем чернеют и отмирают листики БЕЗ добычи. Я думаю, что это нормальное явление. А вот листик с мухой НЕ ПОЧЕНЕЛ! Он раскрылся сегодня и муха в нем какая-то сплюснутая, высохшая. Если интересно -
поставлю вечером фотку. Надо понаблюдать за оставшимися листиками, может это неверная информация, о почернении и отмирании "покушавших"
листиков.  
 
ох, Nikol', сорри... и правда ведь Вы уже писали об уходе за мухоловкой, Спасибо!
Конечно интересно, давайте фотку со съеденой мухой!  :D
 
Вот обещананая муха.  
pic6.jpg (43.71 КБ)
 
Она гораздо более плоская, по сравнению с живой.
Но показать изменение объема у меня не получается.
А листик ведь имеет чувствительные волоски не только по краю листовой пластинки, но и внутри.  
pic7.jpg (34.91 КБ)
 
Nikol', ой, скорее бы уже поехать за ней! правда мухи уже перевелись до весны... разве что сциариды разведутся!  :D
Вы прекрасные фотки делаете, отлично видно чувтствительные волоски и по краю и внутри листовой пластинки.
Ой, еще хочу спросить, а как она мух то привлекает? может она пахнет чем, не особо приятным?
я где-то читала, что насекомоядные растения издают запах чуть-ли не тухлого мяса...?
конечно комнатная мухоловочка врядли сильно уж вонят, но все-таки может есть запах какой?
 
Цитата
Yba пишет:
ну а я на радостях скормила в один день 4 мухи. Всё. Через неделю листики стали чернеть и через 2 недели остался один горшочек.
У меня произошло то же самое, только я их накормил кусочками свиного мяса, а скажите чем же их кормить если нет мух?
 
slawa, ничем их кормить не нужно, они сами себе все поймают :4u:
 
рыба хитрая,
Цитата
рыба хитрая пишет:
они сами себе все поймают
Да в том-то и беда, что им ловить-то неизчего. А насчёт кормежки их мясом прочитал в инструкции по содержанию, а результат плачевный. А ещё на обратной стороне вот этого ярлычка написано, что весной должен опять ростки пустить, но верится с трудом, хотя горшок не выбросил.
scan0004.jpg (23.46 КБ)
 
Вот вторая сторона :cry:  :buket:  
scan0006.jpg (22.54 КБ)
 
У меня тоже появилась недавно мухоловка - я ее не пересаживала. Листья и правда чернеют и отмирают - не знаю, нужно ли их удалять.
На инструкции написано, что надо ее держать все время так, чтобы в поддоне было примерно 0,5 см воды - так и делаю. Пока живы :4u:  
 
slawa,
я хотела сказать, что не нужно им СПЕЦИАЛЬНО ничего давать пожрать! :D
Если вдруг (ну вдруг) сами что-то поймат, то и ладно! А не поймают - тем более хорошо!
Nikol' Очень подробно написала в этом топе про содержание и уход за мухоловкой. Читайте все 3 стр (всего 3 стр.)  :4u:  
 
А у меня она теперь тоже есть! Сбылась мечта идиота!  :heart: Живет у меня уже с месяц, пока живы  :D Выпустила новый листик и 1 почернел. Сейчас бутоны набирает.

Цитата
slawa пишет:
А ещё на обратной стороне вот этого ярлычка написано, что весной должен опять ростки пустить, но верится с трудом, хотя горшок не выбросил.
Вот и не выбрасывайте! Мне тоже сказали, что они в спячку уходят. Я думаю, что многие люди по не знанию их выкидывают когда они уходят на покой. :huh:  
 
Я вот тоже приобрела :) , вчера бегала,  ловила в доме последних мух,  словила, скормила. Все семейство собралось поглядеть, как же она их кушает. Покормили, и  я думаю, чем же ее кормить зимой?? Сказали органическими удобрениями, а кто может подсказать  какими?? И если не трудно описать, как это делается!
Буду очень благодарна!! :pray:
 
Появилась у меня мухоловка недавно тоже, мух последних ей скормила еще в ноябре. Теперь удобрять органикой (новазом) буду в конце декабря. Органику надо разводить в половинной дозе от обычной. Вместо навоза можно купить органическое удобрение "Радуга" и в цветочных магазинах продаюр уже разведенный настой коровяка который надо еще разбавлять до нужной концентрации. Вот пожалуй и все рекомендации про органические удобрения. :D  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.