Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31199
Hosts 2363
Visitors 8915
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ВЕНЕРИНА МУХОЛОВКА, РОСЯНКИ и др.

ВЕНЕРИНА МУХОЛОВКА, РОСЯНКИ и др.

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
RSS
ВЕНЕРИНА МУХОЛОВКА, РОСЯНКИ и др., Dionea muscipula, Drosera sp...
 
Четвёртая больше всех понравилась,
я такой и не видела, у меня есть похожая.
Цветоносы с какой целью срезаете?
Первый раз слышу, что их укореняют.
У меня - беда, на всех насекомоядных - тля или неизвестно что.
На полу под ними стоит ящик с землёй, я из ОБИ
взяла растение, чтоб пересадить.
Я её не видела, но ощутила на лице и руках.
О, ужас они ползают по растениям...
Может это и не тля оно мельче, видно только через лупу.
Опрыскиваю Актарой с зелёным мылом.
 
МАЙЯ, если это клещи (а они как раз мельче тли), то Актара не поможет, она против насекомых, а клещи - не насекомые. Нужен акарицид или инсектоакарицид.
Московская область
 
МАЙЯ, цветоносы надо срезать, если хотите чтобы мухоловка и дальше росла. После цветения она практически останавливается в росте и часто погибает, очень много сил тратит на это. А укоренять можно и листики, отрезав ловушку, но только в тепличке при очень высокой влажности. Если листик продержится около месяца не почернев до конца, можно ждать приплод. Цветонос без теплички укореняется, уход как за взрослым растением.
А разве не прилипают эти насекомые к листикам? Как ползать могут по по росянке или жирянке? Они же липкие...
Четвертую, Алисию, надо рассадить, только вот куда мне их столько??? жирянок тоже много в горшке было, но их расставила по всем подоконникам)
Изменено: julia131 - 15.03.2018 21:46:58
 
Цитата
lucy2 написал:
 МАЙЯ , если это клещи (а они как раз мельче тли), то Актара не поможет, она против насекомых, а клещи - не насекомые. Нужен акарицид или инсектоакарицид.
Спасибо огромное!
Составила список, больше 10ти наименований.
На ночь опрыскала всю лоджию зелёным мылом с чесноком
все растения, дверь, потолок и стены...
Утром никого не вижу, только в кувшине.
Вчера в кувшин насыпала вермикулита
срезала 4 листа с венериной мухоловки и цветонос,
полила корневином.
Утром полный кувшин клещей,
напрыскала мыла с чесноком - сдохли, сию секунду сдохли.
На второй фотке видно, кучу...
Быстро бегают.
Спасибо julia131 за совет.
Они напали на 7 саррацений,  венерину мухоловку и цикламен.
Росянки и жирянки стоят чистенькие.
На фотках два белых пятна - это кусочки вермикулита,
гады мелкие их видно.
Беда.

[IMG WIDTH=533 HEIGHT=800]https://a.radikal.ru/a12/1803/54/58194eae8785.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=533 HEIGHT=800]https://a.radikal.ru/a25/1803/f3/a704f16f3e76.jpg[/IMG]
Изменено: МАЙЯ - 16.03.2018 12:00:15
 
Цитата
МАЙЯ написал:
Утром полный кувшин клещей,напрыскала мыла с чесноком - сдохли, сию секунду сдохли.На второй фотке видно, кучу...Быстро бегают.
Ой, боюсь те клещи (растительноядные), которых мы боимся от этого сию секунду не сдохли бы. И потом они быстро не бегают. Быстро бегают хищные клещи, которые как раз нам помогают избавиться от этих зловредных (и купить их сейчас невозможно, к сожалению) и они как раз покрупнее и их видно невооруженным глазом. У меня где-то есть фотки их (найду и сюда добавлю), я когда то их покупала (ездила далеко за ними и они дорогие), для помощи в борьбе с растительноядными и запускала их на все растения. Буду надеяться что не их вы уничтожили.

Вот они у меня. По-моему очень похоже на ваших в кувшине.

По-моему это у меня amblyseius.

Изменено: Чаралика - 16.03.2018 13:10:16 (Добавила фото.)
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Точная копия, это ОНИ.
Я сегодня уже 2 раза стены, землю, потолок...
всё опрыскала,
Никого, нигде нет.
То растение было из Венгрии.
 
МАЙЯ, я говорила о возможности укоренения, но не таким способом. Во первых цветонос должен вырасти от 3 до 5 см и потом срезается, во вторых сажается в кислый торф без добавок и корневина, цветонос ещё и без теплички. В третьих, вермикулит для хищников не используют вообще, только перлит. Но возможно у вас "зелёные" ручки)  
Изменено: julia131 - 16.03.2018 13:23:40
 
Цитата
julia131 написал:
 МАЙЯ , я говорила о возможности укоренения, но не таким способом. Во первых цветонос должен быть от 3 до 5 см, во вторых сажается в кислый торф без добавок и корневина, цветонос ещё и без теплички. В третьих, вермикулит для хищников не используют вообще, только перлит. Но возможно у вас "зелёные" ручки)  
Эксперимент... переделывать не буду.
Там, у кувшина дырка для воздуха есть  - это носик.
Изменено: МАЙЯ - 16.03.2018 13:24:11
 
Цитата
МАЙЯ написал:
Никого, нигде нет.
Так жаль, я прям специально бы приехала к вам за ними :)  (правда кормить их нечем, паутинного клеща извела, 3 года как их не вижу у себя.)
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, выходит я хороших уничтожила?
Растение из Венгрии было специально ими заражено?
А, на границе же газом травят?
Строгий фитоконтроль их пропустил?
Изменено: МАЙЯ - 16.03.2018 13:44:48
 
Из тоненького усика начал формироваться кувшинчик.
Тааак интересно наблюдать.
[IMG WIDTH=800 HEIGHT=533]https://c.radikal.ru/c17/1803/7c/688c538358c9.jpg[/IMG]

Муху в колечко закрутил. Справа.
[IMG WIDTH=800 HEIGHT=533]https://b.radikal.ru/b09/1803/f6/833119fb7871.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=800 HEIGHT=533]https://b.radikal.ru/b11/1803/5c/0c9c5a3786cb.jpg[/IMG]
 
На распродаже продавался непентес с  наполовину засохнувшими  кувшинчиками, возможно ли такое растение реанимировать? Подскажите пожалуйста.
 
Цитата
Hика написал:
На распродаже продавался непентес с  наполовину засохнувшими  кувшинчиками, возможно ли такое растение реанимировать? Подскажите пожалуйста.
Как же без фотки?
 
МАЙЯ, я на него смотрела, но купить не решилась,  листья крепкие, зеленые, на них отростки и кувшинчики, снизу половина кувшинчика сухая, сверху нормальная. Растение само диаметром 30см, высотой тоже около 20см. Да поняла свою ошибку, надо было сфоткать, а так кот в мешке. Думаю его еще не купили, попробую добраться в выходные. Спасибо, что откликнулись, что -то меня зацепили обжорки, инфо в инете много и разной, а подсказать некому, спасибо.
 
Муху живой держали и кормили всю зиму?
 
Цитата
Best.Ann написал:
Муху живой держали и кормили всю зиму?
На лоджии поймала.
Видимо проснулась, там сейчас обогреватель и подсветка.
 
Кто муху поймал на лоджии?
 
Я!
Увидела муху на потолке, намочила (для утяжеления) полотенце, скомкала его и бросила с силой в муху...
Попала и муха упала на пол.
Отрезала лапки и крылья, положила на листочек, он и закрутился колечком, чтоб покушать.
 
Фотки 5 мин. назад.
Другая брат-сестра поймала кого-то сама, лист сложился по другому.
Кто там - я не знаю, но растение 100% кого-то переваривает.
Справа.
[IMG WIDTH=800 HEIGHT=533]https://d.radikal.ru/d20/1803/9a/e7033a33f747.jpg[/IMG]
Лист ниже тоже кого-то высасывает, увидела только что, на фотке.
Салатовая жирянка, в обед, поймала сама комарика, он шевелился.
Сейчас лежит и не дёргается. В центре.
[IMG WIDTH=800 HEIGHT=533]https://a.radikal.ru/a21/1803/cc/6b883ce3ee23.jpg[/IMG]
 
Цитата
Hика написал:
На распродаже продавался непентес с  наполовину засохнувшими  кувшинчиками, возможно ли такое растение реанимировать? Подскажите пожалуйста.
Магазинные кувшинчики все равно не рабочие, они засохнут по любому. Для задержки увядания в них можно налить дистиллированной воды. .  
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.