Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84136
Hosts 4596
Visitors 19971
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Цветущая бегония.Инструкция для начинающих, написанная в дополнение к цветку в подарок

Цветущая бегония.Инструкция для начинающих, написанная в дополнение к цветку в подарок

Страницы: 1
RSS
Цветущая бегония.Инструкция для начинающих, написанная в дополнение к цветку в подарок, оставить! АБВ.
 
Предыстория такова. У меня есть красивая цветущая бегония и есть хороший знакомый, который к ней очень неравнодушен. Скоро у него день рождения, для него выращена молодая бегония. И к ней написана инструкция, чтобы цветочек хорошо чувствовал себя у неопытного цветовода.
Бегоша – инструкция.
Здравствуй!
Меня зовут Бегоша, и я теперь буду жить у тебя. Со мной очень просто найти общий язык. Ты будешь меня любить и ухаживать за мной, а я буду украшать твою жизнь цветочками с ранней весны до поздней осени. Цветочки у меня красивые – яркие красно-оранжевые. На фоне моей сочной листвы смотрятся весьма и весьма впечатляюще. Вообще-то, любить меня совсем не обязательно, достаточно поливать раз в 2-3 дня. Только я терпеть не могу холодную воду сразу из-под крана – начну желтеть и хиреть. Если тебе не трудно, поливай меня водичкой, которая уже отстоялась хотя бы денек.
Насчет места, где я бы предпочла расположиться. Моя мама Большая Бегония живет уже несколько лет, подвешенная перед северным окном. Чувствует себя превосходно, выглядит великолепно. Я же провела свою юную жизнь на южном балконе, правда, не под прямыми лучами солнца. Там мне нравилось. Так что, можешь располагать меня там, где тебе захочется. Только мне кажется, что для меня вредны крайности – слишком много и слишком мало солнца. Ну, понаблюдаешь за мной и сразу поймешь, хорошо ли мне там, куда ты меня определишь.
Еще одна особенность нашей бегошкиной жизни. Зимой нам нужен отдых. Поскольку я девушка совсем юная, даже и не цвела еще ни разу, то первую зиму со мной можно ничего не делать. Достаточно будет просто поливать чуть пореже. А вот мою мамочку на зиму изрядно подстригают, примерно на 2/3. Она все равно следующей весной разрастается изо всех сил.
Если захочешь завести себе еще одну бегошу, то нужно острым ножичком срезать аккуратную веточку с парой-тройкой листиков и поставить в воду. С появлением корешков смело сажай в землю, и в течение сезона у тебя вырастет еще одна красотка-бегоша. И представь себе, никакой ревности с моей стороны – одна я у тебя Бегоша или у тебя много разных цветулек-красотулек.
А еще я люблю, когда со мной разговаривают. Да-да, не удивляйся. Все цветочки – растишки это любят и выглядят от этого просто потрясающе. Я – идеальная собеседница. Все выслушаю, со всем соглашусь, никогда не буду задавать никаких вопросов – ни умных, ни глупых.
Еще мне для полноценной красоты нужна особая диета. Весной и летом мне требуется какое-нибудь удобрение для цветущих. Вариантов тут много – есть специальные палочки, воткнул пару-тройку в горшок и на весь сезон цветения хватит, можно жидкими удобрениями поливать раз в неделю (как разбавлять всегда на бутылке пишут), можно удобрения россыпью смешать с землей при пересадке. Удобрения водятся в любом цветочном магазине, там же водятся такие специальные тетушки-продавщицы, которые тебе все про них расскажут, если поинтересуешься.
Да, совсем забыла. Меня же пересаживать надо регулярно, если хочешь, чтобы я была красивая и хорошо цвела. Первый раз пересадить меня можешь через весну и пересаживай хотя бы раз в два года, а лучше - каждую весну. При пересадке всю старую землю не стряхивай, корни оголять не нужно, не люблю я этого. Земля для меня тоже водится в цветочном магазине.
Кажется все. Еще раз скажу, что я, как и все живое на земле, ценю любовь и заботу, но могу обойтись просто более-менее регулярными поливами. А без них совсем загнусь, а тебя совесть замучает. Есть такая сволочная мадам, будет подкрадываться неожиданно и зудеть: «Вот, Михалыч,  получил то, что нравилось,  и был настолько беспечен, что не сохранил, добровольно, можно сказать, отказался иметь рядом с собой то, от чего просто хорошо. А все потому, что тебе так проще жить. Проще не обязательно означает лучше».
Так что, ты уж поливай меня иногда. Договорились? И будем жить рядышком ко взаимному удовольствию. Теперь я твоя Бегоша, а ты мой хозяин
beg3.jpg (35.62 КБ)
 
Алена Ершова, Как замечательно :!:  и, с какой любовью все изложено :!: У новичков не должно быть трудностей, имея такую подробную Бегоша – инструкцию. Спасибо :4u:  
Мои любимые цветы Глоксинии. Пеларгонии. Фуксии.
 
Алена Ершова, наипрелестнейший подарок получился. я бы пищала от восторга, такое получив.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.