Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73532
Hosts 4443
Visitors 20349
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Плумерия

Плумерия

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
Плумерия, как сформировать красавицу?
 
Нет, я не из Москвы. И даже не из областного центра. Сейчас перебрались из квартиры в собственный дом, и комнатными только начала заниматьсч. В квартире почти ничего не выдерживало зимовку. Осень и весна, пока нет отопления-жутко холодно бывает, а зимой жара, духота. В общем всякое бывало. Алое расло всегда и кактусы. Сейчас помимо плюмерий, собираю как раз коллекцию гибискусов и хой. Вот в эти две растюшки просто влюбилась. С хойями оказалось попроще, нашла девушек, которые помогли собрать начальную коллекцию.  А вот с гибискусами  сложнее. В общем буду плюмерии держать отдельно, и почаще  обрабатывать.
Кстатинигде здесь на форуме пока не встретила такого способа борьбы с клещом. У меня знакомая учила, у нее растут шикарные фикусы, ну и паралельно она на все остальные его же и применяет. Берет спирт, смачивает спонж и протирает все листы. Если спирта нет, заменяет водкой. Я спорила с ней, пока фикусы ее не увидела. Растут в удовольствие свое. И никогда никакой живности на растюшках не заводится
 
Strelk@, посмотрите средства от клеща у Елены Шебек и вестницы. Сейчас точно посмотрю, как называются и напишу сюда, в этот пост. По-моему они отправляют почтой. Надо написать им в личку или на почту и спросить. От клеща называется ОБЕРОН (кажется, голландское средство), посмотрите у них в теме. 1 мл стОит 60 руб. и разводить его в 3-х литрах. Мало того, что не пахнет, так еще и не сжигает листья. Вам его много надо, раз Вы загорелись еще и покупкой гибискусов. Очень хорошее средство. Если надо меньшее количество, то можно рассчитать, налив его в шприц и отмерив нужное количество.
Изменено: GalinkaT - 21.08.2015 10:15:14
 
Несколько лет ожидания и.....
смотрю свой пост от 2014 года - тогда я думала, что она никогда не зацветет ;))

[IMG WIDTH=1200 HEIGHT=1200]webkit-fake-url://63359a78-eefb-4412-bee5-0b4e380a79ae/imagejpeg[/IMG]
 
Jellyfish, ссылку поправьте, пожалуйста.

Загрузка фотографий
 
 прошу прощения))
с телефона тяжеловато
image1.JPG (30.5 КБ)
 
Всем доброго дня! Слышала, что для содержания в квартире подходят только плюмерии Rubra. Уважаемые форумчане, подскажите насчет других видов - они совсем не пригодны для дома, или у кого-то растут?
всё о выращивании бонсай http://www.bonsaichik.ru
 
nemoto, конечно пригодны и конечно растут  :)
По моему мнению, для квартиры лучше выбирать карликовые сорта, они тоже не крохи, но всё же не такие баобабы.
 
OrchiD, спасибо за ответ!
Про карликовые сорта логично, конечно :) Видела в продаже только черенки mini и compact, а семян почему-то не встречала.
всё о выращивании бонсай http://www.bonsaichik.ru
 
Нашла на помойке неделю назад такую вот плумерию. Грунт торфяной. За неделю скинула один лист. Может её пересадить? И когда она будет готова к цветению?
[img]http://s008.radikal.ru/i305/1706/b1/2aca7e4c949a.jpg[/img]
 
Цитата
Татьянка86 написал:
Нашла на помойке неделю назад такую вот плумерию.
:obm: не перестаю удивляться вашим "рыбным местам"!  :D

Татьянка86, хорошая растюшка! Даже странно, что у кого-то поднялась рука выкинуть его :huh:  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. написал:
не перестаю удивляться вашим "рыбным местам"!
Сама удивляюсь. В помойке не копаюсь, но если что то зелёное выглядывает обязательно за этот хвост потяну... Как то не получается мимо пройти  :oops:  Осталось теперь выяснить когда она готова к цветению...
 
Плохо растёт. Грунт торфяной "Сад чудес". В какой грунт лучше посадить? Есть для ароидных (дерновая земля, песок, кора и хвоя сосны, сфагнум, рН 6-7), есть для кактусов (дерновая земля, древесный уголь, песок, кирпичная крошка, рН 5,5-7) и для цветущих (Дерновая земля, песок, кокосовый субстрат, рН5-6,5). Просто плумерия у меня впервые, темы читаю, в голове каша
 
Я для своих плюмерий использую грунт Бонсай из ассортимента Сады Аурики с добавлением перлита, кокосовых чипсов и угля мелкой фракции.
Так цвела плюмерия, выращенная мной из черенка

[IMG]http://s1.radikale.ru/uploads/2017/10/16/db986ddb6c73a3ac4a61e97fac9cc1dc-full.jpg[/IMG] http://dom2.tw/

Выращенным из семян уже много лет, это высокие палки с листьями, не цветут, не ветвятся. Все рука не поднимается выбросить их.

А вот это новенькие, свежекупленные

[IMG]http://s1.radikale.ru/uploads/2017/9/1/9a50cfd71e2f5b8f7d71a800330c9d8f-full.jpg[/IMG]

Надеюсь увидеть их цветение.
Изменено: Холстомер - 16.10.2017 06:36:22
 
Цитата
OrchiD написал:
nemoto, конечно пригодны и конечно растут  
По моему мнению, для квартиры лучше выбирать карликовые сорта, они тоже не крохи, но всё же не такие баобабы.
Есть всё таки крохи, ну просто крохи! Вот у меня такая одна растёт , 7й год пошёл, а фото сделано на 5й. Терпежу на неё никакого нет, рост ме-е-едленный, преме-е-едленный!
Листики у неё около 5 см самые крупные.  
Изменено: андрей мукин - 06.11.2018 05:57:48
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Добрый день. Отщипнула я на Кипре плюмерию в 2014 году и посадила. Выросла у меня лошадка в 7 литровом ведре, но не цвела ни разу, так как зимовку я ей создать не могла. Всю зиму она у меня выпускала один за одним лопухи. В связи с этим ветвиться отказывалась. Так как лошадка была уже очень уж большая с одиноким стволом и небольшой шевелюрой листьев, ствол мог обломиться в любой момент. Я её подрезала пару раз, отрезанные черенки укоренить не удалось. Я постаралась устроить ей зимовку. Поместила в прохладное место, изредка поливала. Плюмерия все лопухи скинула, новые не растила. Но весной случились напасти, то клещ нападёт, то грибок какой-то. Обрабатывала и лечила, в результате лечения точка роста почернела, отвалилась, стволик  сморщился и высох, но цветок выжил! Правда его лопухи уже были маленькими аккуратными листьями. О цветении плюмерия даже не думала, но я была рада, что жива. Случайно посадила в горшок с плюмерией инжир, он пророс и вытянулся выше плюмерии. Решила я инжир отсадить. При пересадке у инжиров корни были длинющие, и их было много. Зато у плюмерии корней не было вовсе. Вытащила из 7 литрового горшка длинющий ствол с кочерыжкой, на конце которой были обрывки белых корней, плотных 1,5-2 мм в диаметре. Оторвала я их точно не при пересадке. Воткнула я её в маленький горшок, полила аккуратно корневином, ботву брызгаю пару раз в день цирконом. Пара листьев обрела тургор, остальные висят мягонькие.
Понимаю, что нужно рисковать и черенковать, но боязно. Люблю я её. Как быстро образуются корни после корневина? Стоит ещё подождать, прошло 3 дня? Или резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита?
 
Нет ли у кого-то опыта с выращиванием плюмерии в Лечузе Пон? Приобрел, наконец-то, цветущее, растение и очень хочется создать ему максимально благоприятные условия.. Вдруг грунт Пон как раз может тут помочь? Буду признателен за совет по грунту..
Изменено: Алексей Алексеев - 07.05.2020 11:27:30
 
Плумерия неприхотлива к почве. Главное - дать максимум солнца, не переохладить и не пересушить зимой. По моим ощущениям она требует ухода, как алоэ, эyфорбия миллии, сансевиерии - т.е. не сурово, как кактусы. Да, забыл упомянуть обьем - если это не карликовый сорт, то места занимает очень много, этакий полусуккулентный олеандр.
 
Цитата
Татьянка86 написал:
Цитировать: нашла на помойке плюмерию.
Цитата
А это скорее всего Синадениум, а не плюмерия.
Изменено: u1010 - 30.07.2020 14:10:13
8(9I6)48б 41б 7  Юрий
 
Цитата
Алексей Алексеев написал:
Нет ли у кого-то опыта с выращиванием плюмерии в Лечузе Пон? Приобрел, наконец-то, цветущее, растение и очень хочется создать ему максимально благоприятные условия.. Вдруг грунт Пон как раз может тут помочь? Буду признателен за совет по грунту..
выращивала и в лечузе и в нелечузе - растет во всем. Затык не в грунте, а в солнце. Если вы в южных широтах, то будет цвести, куда бы не воткнули.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.