Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8065
Hosts 829
Visitors 3319
88
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Бегония-бонсай

Бегония-бонсай

Страницы: 1
RSS
Бегония-бонсай, оставить! АБВ.
 
У меня бегонии-бонсай 2,5 года. 2 месяца назад кот уронил горшок-цветок обломился прямо на том месте, где ствол превращается в бутылку. короче одна бутылка осталась. Само растение я нарезала на черенки и укоренила: некоторые дали корешки. Интересно, они бутылки образовывать будут? Бутылку периодически подливаю, но никаких признаков жизни (веточки, листочки) она не подает, хотя и не погибает-на ощупь жесткая, упругая. Можно ли её реанимировать?

Привожу фото оставшейся в живых...
PICT0014.jpg (41.87 КБ)
 
А ещё отдельно бутылочку от вышеприведенного растения
PICT0015.jpg (30.81 КБ)
 
Цитата
Helen Цветовод пишет:
Интересно, они бутылки образовывать будут?
Утверждать не могу, но насколько мне известно, "бутылку" образуют только выращенная из семян бегония. У меня росла из черенка около года; никаких признаков "бутылки" за это время не появилось.

С "остатком былой роскоши" (бутылкой с корнями) лучше поступить так. Опрыскать эпином в концентрации рекомендованной для черенков. Поставить под пакет или накрыть чем-то прозрачным, не поливать, лишь слегка увлажнять грунт, чтобы он оставался чуть-чуть влажным. Место должно быть очень светлое без прямого солнца и тёплое без сквозняков и скачков температуры. По логике, должны будут проснуться спящие пазушные почки.
Сократить полив и поместить под пакет чем скорее - тем лучше. Иначе начнут погибать корни; а "обычная" атмосфера не очень-то способствует новым ростам.
Я по этой схеме омолаживал бегонию рекс; причём оставлял "пеньки" 3-5 см абсолютно без листьев.
 
А в каком освещении нуждается эта бегония?
 
Цитата
Odina пишет:
А в каком освещении нуждается эта бегония?
У меня стоит на восточном окне. И на западном за занавеской.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.