Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72701
Hosts 4016
Visitors 15016
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Тенелюбивые комнатные цветы

Тенелюбивые комнатные цветы

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Тенелюбивые комнатные цветы, какие цветы выбрать?
 
Привет всем! Помогите! Живу в квартире где солнечного света только на подоконнике чуть-чуть, а цветы хочу расставить в комнате. Какие цветы выбрать? :cry:  
 
У меня на северном окне растет пахира, монстера, фикус, кливия, сенполия, драцена окаймленная, драцена «счастливый бамбук», сенполия, юкка, сансевьерия, кактусы (не цветут), декабрист (цветет почти каждый год), молончай, плющ, циссус :) .
Хорошо растут папоротники, традесканция, многие виды бегоний, хлорофитум, фатсия.
Можно попробовать выращивать аукубу, диффенбархию только окраска листьев будет менее яркая.
 
У меня тоже 2 северных окна, и на них у меня расположены следующие растюшки: фатсия, шефлера (с тёмно-зелёными листьями), фикус Бенджамина (с тёмно-зелёными листьями, т.к. с пятнистыми листьями нуждается в более светлом расположении), фиалка, кипарисик, маранта, юкка и драцена :sml: ииии ещё гардения (хотя ей требуется светлое окно) - но это не мешает ей расти и цвести (т.т.т.) :huh:  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Именно по комнате хотите расставить? Имейте в виду, что в метре от окна освещённость уменьшается наполовину, а в трёх метрах света остаётся процентов пять. Так что при несветлом окне в глубине комнаты для растений нужна подсветка.
 
Согласна,- если уж в комнате, то досветка необходима...
 
Цитата
barsuk пишет:
фикус Бенджамина (с тёмно-зелёными листьями, т.к. с пятнистыми листьями нуждается в более светлом расположении),

знаете, хочу с вами не согласиться, я со своим фикусом просто замучалась, он у меня пятнистый розовенький. Поставила его рядом с окном, но чтобы прямой солнечный свет сильно на него не падал, он начал закручивать листик, который самый молодой был, по всей видимости ему не понравилась рядом находящаяся батарея, убрала в глубь комнаты, подальше от батареи, в светлое место, но солнце иногда на него попадало и он снова закапризничал, пришлось его убрать в самый темный угол, без батарей и т.п. после чего он 3 недели подумал и выпустил новый листок.... :4u:
 
Цитата
Елена Браун пишет:
пришлось его убрать в самый темный угол
Ддаа?? У меня немного иная история :huh: Пока он стоял на свету - с ним было всё хорошо, но как только я его переселила в тень (к северному окну) - он стал просто на глазах загибаться :cry:  Пришлось возвращать на светлое место. И такая история не только у меня. Ещё, как минимум, 2 человека с такой историей знаю :4u:  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
barsuk может просто у нас слишком светлая комната...она угловая и окна выходят на юг и запад...:-)  :4u: Потому что и маранта у меня тоже покапризничала, долго и с ней повсей комнате ходила, пока не нашла ей место... :4u:  
 
У меня маранта на свету загибалась, а как только я её переставила в более тёмное место, стала цвести!
А сейчас и к свету привыкла. Растёт!!!
 
У меня на северном окне чудесно растет бегония, шлюмбергера (и чудесно цветет - с декабря по май), традесканция и цикламены, а в середине комнаты и в тенистых углах - потос и спатифиллум.
You never know how far you can go until you try.
 
Аспидистра хорошо растет при затемнении,даже лучше чем на свету. В тени листья крупные  темнозеленые, на свету маленькие и светлые.  
Аукуба таки любит освещение. В тени вытягиваются междоузлия и пропадают желтые крапины.
 
У меня квартира почти всеми окнами выходит на север. Методом проб и ошибок подобрала себе растения, которые переносят полное отсутствие прямых солнечных лучей (ну не бывает их - хоть дом разворачивай!).
Итак, кухня: на подоконнике круглый год цветут сенполии и спатифилум, 2 вида плющей (один из них с бело-розовыми листьями) и как ни странно гортензия уже 3 года подряд радует цветами. В глубине кухни сциндапсусы 2-х видов, плющ и пеперомии - с зелеными и красными листьями. В кабинете в метре от окна стойка польская с 11 посадочными местами - дифа (небольшая форма - кустом), фикус бенжамина (зеленый с мелкими листьями), 3 вида бегоний, 2 маранты, зебрина, камыш поникающий (выжил и приспособиля, хотя первое время капризничал), асплениум (этот вообще - красоты неописуемой)и пеперомия с серебристыми листьями. В глубине драцена и папоротник. Зал - я думала, что это мертвая зона, но не тут то было! Комната длинная - вагончик + застекленная лоджия... Так вот: циперус в одном горшке с руэллией (восторг!), большая дифа 2 метра, каждый год чикаю, так она растет быстро, сансевьерия с золотой полосой, толстянка..... Они, конечно, не в самом углу стоят, но от окна 1-1,5 метра. Летом на балкон переезжают (северный) и радуются жизни до самых заморозков. Еще есть куча всякой всячины -они проходят тест на приживаемость. Так что не так страшен черт, как его малюют!
 
Еще можно попробовать аглаонему. Я тоже счастливая обладательница только северных окон, аглаонема в  метре от окна и растет себе в ус не дует. Все что растет перечислять не буду, но из того, чего не было выше добавлю эпипремнум, калатею, куфею (цветет). Чуть вглубине комнаты кроме аглаонемы стоят еще монстера и леея. Последнюю опасаюсь рекомендовать, поскольку от многих слышала, что она капризничает, черт знает почему у меня растет как сорняк.
 
Супер-пупер-теневыносливое растение - хамедорея. Растет у меня в комнате сев.-зап. ориентации в 2,5 м от окна. Именно растет, а не просто стоит. Без всякой подсветки.
 
Всем здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Я совсем недавно начала разводить комнатные растения ипрактически ничего пока не знаю. Посоветуйте какие растения можно посадить и как и когда их лучше пересаживать?
 
У меня прекрасно растёт кливия в 2 метрах от северного окна, без всякой подсветки и цветёт уже второй раз! Очень неприхотливая.
 
Анна Анохина,
слева-вверху странички есть меню. Найдите там "Каталог комнатных растений" и жмите.

Сначала прочитайте информацию по уже имеющимся у Вас растениям. А ещё можно выбрать для себя растишку по разным признакам - лёгкость выращивания, тенелюбивое и т.д. А просто ответить на Ваш вопрос не получится, все растения разные, и уход за ними разный.
 
Nat (МО),  Про Хомедорею пожалуйста по-подробнее. Она действительно не любит свет - сразу появляются ожоги. У меня для нее нашелся единственный  угол, который оказался достаточно темным. Она там тоже растет, правда со скоростью 1 лист в пол года. Это нормально?
 А вообще в тени у меня живут: сингониум, циссус ромболистный, разные папоротники, венерин волос, маранта тоже с большим удовольствием растет вдали от окна, аспарагус. По словам моей свекрови, фуксия - королева тени. :sml:  
 
А еще - никто не слышал о том, что лианы нельзя в доме держать, а только в офисах? У меня просто красивая такая на пол кухни вьется, если это правда очень жаль расставаться будет

 
Анна Анохина, это суеверие, имхо.
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.