Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10172
Hosts 1074
Visitors 4753
47
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Борония

Борония

Страницы: 1
RSS
Борония, поделитесь опытом ))))
 
Я так поняла, темы про это чудо нет. А проблема есть, по-крайней мере у меня. Купила Боронию, искала растение на солнечное южное окно, к тому же очень понравился запах и размерчик не большой. Пересадила из махонького горшочка в больший, земли там почти не было, одни корни... Начали активно расти побеги, цветов стало больше. Поливаю в поддон, вода мгновенно исчезает. Землю посоветовали "для цветущих растений"... Стоит на западном балконе, очень светло, но солнце только вечером. И тут спустя примерно месяц-полтора, начали сохнуть нижние ветки, листья высыхают, но остаются зелёные и цветов почти нет... Много поливать боюсь, сверху грунт чуть влажный, даже сухой бывает. Жалко её... В инете информации почти никакой... Может есть у кого опыт общения с Боронией?!!!
 
Ольга, борония не плодовое растение, хоть и относится к рутовым.  Она по идее должна быть в дек. цветущих. Хотя кажется, что темы про нее и правда нет. Есть у меня опыт общения с боронией. Скорее плохой.  Отрастила она длиннющие плети и превратилась в уродину.  Даже цветы ее не украшали. Все время стоит выбор или терпеть это безобразие или забыть про цветы.  Через 2-2.5 года сдохла на ровном месте. Было не слишком жалко, т.к страшна она стала  до изумления. Требования у нее примерно, как у муррайи, только зимой нужна прохлада.   Я так думаю, чтобы она сохраняла приличный вид, нужен убойной свет, чтобы ветки не тянулись. Но на прямое солнце ее тоже не поставишь, сгорит.

Да, слабая корневая  для нее норма. Она и природе мощностью не поражает. Поэтому почва для нее должна быть супер легкая, практически пыль.
 
Цитата
mig
Спасибо за ответ! Я поэтому здесь и открыла тему, что Мурайя здесь, подходящего раздела не нашла для Боронии. Тему наверное можно перенести в раздел "Комнатные растения". Только как это сделать?
И потом может ещё кто-то знаком с этим растением ))))  
Изменено: Ольга - 26.04.2016 13:34:16
 
Ольга,  да, лучше туда. Важно в правильном разделе открывать тему. Боронию,  я точно знаю, девика держала или пыталась держать.  Но в этот раздел она редко заглядывает, в основном в "Комнатных растениях" и пребывает. Но вообще я точно знаю, борония трудное растение.  Вот посмотрите  https://www.anbg.gov.au/gnp/gnp4/boronia-pinnata.html. Даже в Австралии(а все боронии эндемики Австралии) далеко не все виды хотят расти на огородах, а если и растут, то недолго. Таких статей полно.  Поборитесь конечно, но скорее всего это типа одноразового букета, тем более не в теплице.
 
Вообщем загнулась она у меня довольно быстро...Пыталась пускать ветки с маленькими светлыми листиками, но всё равно высохла...(((
 
Ольга, у вас наверное была crenulata? Как ни странно, она самая внешне скромная, но и самая с особенностями, в том числе для формировки. ))  Цветет она правда при нормальном содержании почти постоянно, но цветочки мелкие и куст стремится оголяться. ))

Есть более приятные боронии, и  по  форме и по содержанию. )) Один из самых любимых сортов боронии - Борония Рinnata "Onyxe G".  У нее крупные цветы, вначале белые, потом становятся розовые.  У ботвы очень сильный вкусный аромат цитрусов , в течение всего дня и всего года. И что интересно,  такая красавица - самый неприхотливый вид  из бороний.

[IMG WIDTH=476 HEIGHT=500]http://s04.radikal.ru/i177/1704/c9/f9bd3719a7ba.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=410 HEIGHT=500]http://s019.radikal.ru/i634/1704/4b/3843698b18a2.jpg[/IMG]

Борония  heterophylla формируется тоже приятно,   не лысеет, но цветет менее охотно, чем звездчатая, в более зрелом возрасте и само цветение короче.  Но она милая все равно.

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=447]http://s50.radikal.ru/i129/1704/ba/64cd196606c3.jpg[/IMG]


Есть еще у меня борония с махровыми цветами, но она смотрится на фото выигрышнее, чем вживую. Так как у нее цветок почти такой же мелкий, как  у  crenulata.  И само растение  по природе не крупное совсем. Правда, форма роста немного приятнее, чем у crenulata , и побеги жесткие, в отличие от crenulata.

[IMG WIDTH=302 HEIGHT=500]http://s019.radikal.ru/i630/1704/21/313a01065c36.jpg[/IMG]

От  crenulata я все время собираюсь избавиться. Но чего-то жалко становится в последний момент. )))))
Субстрат для всех -  хвойный плюс на  почти треть крупного песка.  Комочки почвы,  комочки сфагнумовых  волокон и проч.  разбивать не надо - они любят неоднородный, комковатый  грунт.
Изменено: alenyse - 05.04.2017 12:53:02
 
alenyse, спасибо, что поделились опытом - очень интересно!
Существует ещё одна очень лакомая борония - Boronia megastigma или коричневая борония.
У неё ароматны цветы и, говорят, запах просто восхитительный - красивый и сильный  :sml:
Слывёт непростой в выращивании и до России вообще ещё не доехала.
Я не слышала, чтобы у кого-то была.
[img]http://s46.radikal.ru/i111/1705/cd/6f09cd3c4a7f.jpg[/img]
Изменено: OrchiD - 16.05.2017 09:27:44
 
Цитата
OrchiD написал:
коричневая борония.
Я пробовала сеять семена. Ничего не взошло, даже после того, как в дыму у трубы на бане семена нянчила. ))
 
alenyse, она считается вообще трудной в выращивании. Вредненькая  8)
 
Помогите!
Муж сообщил что на 14 февраля мне приедет Борония Кренулата (Boronia сrenulata), большой куст, весь в цветах, голландский... (ну ты же давно на них смотрела, я и заказал...).
Как помочь растению ? Промыть корни  и пересадить (какая смесь лучше) ?  Буду благодарна за любые советы !
 
Сначала дождаться и увидеть, что же все-таки приедет. Но в любом случае корни не мыть! Далее по обстановке.
 
Войтешка, не промывать корни ? Я так поняла что для голландских это обязательно, у меня до этого не было опыта с голландскими растениями...
Вот фото от продавца, с сайта
Изменено: Фрам - 12.02.2018 01:55:40
 
Корни промывать растению нужно исключительно по медицинским показаниям. В остальных случаях - это убийство.

Если растение в таком виде, как на фото, то делать с ним вообще ничего не надо по крайней мере до тех пор, пока полностью не отцветет.
 
Войтешка,спасибо, Вы меня немного успокоили. Я думала, что без срочной пересадки у голландев крайне низкая выживаемость, да и с ней пишут что куча проблем.
 
О выживаемости голландцев пока говорить неуместно. Судя по всему, вы получите в подарок растение, которое специально создано для того, чтобы быть таким красивым подарком. Эту функцию оно и выполнит. Сможет ли оно жить дольше, чем рассчитывает производитель, - вопрос другой.

После того, как цветки отцветут, станет ясно, стоит ли бороться за выживание растения как организма и надо ли оно вам.
 
Всем привет!
Недавно я тоже стала обладательницей Боронии, не удержалась, нравятся мне маленькие листочки, цветочки...и запах приятный.
Но грунт в котором она сидит у меня вызывает ступор🤔 я с таким впервые сталкиваюсь(( Может кто чем поможет, уж очень хочется чтобы растение выжило! Если кто когда покупал жёсткий матрас на натуральном наполнителе кокосовая пружина, то вот этот грунт очень на неё похож)) То есть это не торф, не губка в которой сидят азалии, а совершенно твердый, не пробиваем материал. Я нажимаю сверху на него пальцем и он совершенно не продавливается, как камень! Водичку впитывает махом и через пару часов как будто и не поливала, при поливе не размягчается, как был камень, так и есть.
Через неделю после покупки попробовала перевалить с добавлением грунта для цитрусовых. Пока готовила грунт, горшок и пр. борония отмокала в растворе с цирконом минут 10, на освобождение корней от грунта, хотя бы частично, это не повлияло никак....может попробовать дольше подержать?
Сегодня поняла что эти два разных грунта никогда между собой не соединяется, они по-разному впитывают и удерживают влагу и даже стали отделятся друг от друга, что видно невооружённым глазом. В добавленном грунте появились мелкие белые жучки.
Достала из горшка, убрала добавленный грунт, поставила в маленький горшочек на слой керамзита. Сижу думаю что с ней дальше делать....За это время она сбросила практически весь цвет и несколько сухих листочков, но добавила новые свежие веточки.
Понятно что нужно как то пересаживать в больший горшок, потому что в этом корни разрослись полностью. Но в какой грунт посадить и как освободить корни от существующего?
Изменено: kichnel - 14.04.2018 16:29:52
 
Вроде по ссылке должны открыться фотки в каком состоянии корни сейчас и в каком виде было куплено растение...Извиняюсь что все фотки не в фокусе
Изменено: kichnel - 14.04.2018 15:27:16
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.