Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17429
Hosts 1413
Visitors 6515
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ИКСОРА

ИКСОРА

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ИКСОРА, Содержание в квартире
 
Девочки, подскажите, какая  погрешность в уходе отсохли некоторые бутончики на финлаусони, почернели и отпали,примерно 1/4. Как вариант сухой грунт или выносила ближе к солнышку, но там чуть ниже температура.
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
 
А на что похож аромат иксоры, может кто подскажет?  :4u: Я так поняла, что только белые ароматны или тоже не всегда?
 
Никто не в курсе?  :o  :)
 
OrchiD, некоторые говорят, что пахнет цветущим персиком :) но у меня не цвели, так что подтвердить или опровергнуть не могу. Пахнут все разновидности финлейсони, одората, и какие-то еще сорта. Вроде бы действительно все они цветут белым, но не все белые иксоры - пахучие :)
 
Strophanthus, спасибо! А то думала уже никто не просветит. Значит бум искать финлейсони или одорату  :sml:
 
У меня сейчас цветет первый раз Иксора финлейсона. Недавно процвел 3 цветочками Трахелоспермум жасминовидный, так вот мне кажется, что Иксора также и пахнет. По другому если сказать, то те же нотки что и у Гардении улавливаются, но какой-то привноситься запах  "копчененького", который мне не очень нравиться.  Вообще обычная Гардения жасминовидная пахнет интересней на мой взгляд, а Рандия сиаменсис на этом фоне выглядит вообще королевой (тоже cем Мареновые) там запах вообще безукоризненный
Изменено: mrk - 27.04.2016 17:40:16
Виталий (Москва)
 
Что-то никто не хвастается иксорками, покажу свою

[img]http://www.ostashkov.ru/foto/free/91016A2B.jpeg[/img]

Выращена из маленького череночка, зацвела на второй год жизни на северо-западном окне, цветет уже недели три, соцветие крупное, примерно 10см, расцветает сначала желтыми цветочками, потом они постепенно становятся оранжевыми. Мне нравится. Листья немного покусаны кошкой, видно и ей иксора по душе.
 
Кто поражает иксору? Что это может быть? Увидела маааленького белого жучка, я его раздавила пинцетом. Прочитала в инете, иксору поражают и трипцы и тля... Как обрабатывать, это ведь все на бутонах???
У кого такое было и что с этим делать?
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=269]http://s013.radikal.ru/i325/1608/b1/d135925c1ec4.jpg[/IMG]
Изменено: matil,da - 13.08.2016 17:33:30
 
matil,da, маленький белый жучок? Возможно мучнистый червец? Фотография мелкая, ничего толком не вижу. Вижу вроде, некроз по краю листа. Тогда это залив.  Корни возможно загнили. Если мучнистый червец есть, обработка актарой 3 -4 раза и промежутком в неделю.
 
Да вроде от сухости на листе, хотя я не знаю  выглядит некроз . Жучки, да, есть, одного раздавила.
Придется вытащить из горшка, посмотреть корни, потом актарой. Но я его только позавчера полила, еще ждать дней 5, что там будет за это время? Цветы оборвать может?

Вытащила, корни нормальные, светлые.
Изменено: matil,da - 13.08.2016 17:46:55
 
matil,da, не  надо обрывать. Если ей плохо, сама сбросит. А если захочет цвести, то наберет по новой. Это бесполезное занятие. Из горшка я бы тоже не вытаскивала пока. Нельзя сразу 10 делами заниматься.  Для начала убедитесь, что это не червец. Вот посмотрите: http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/pseudococcidae.php.. Тут конечно очень сильное  поражение показано. Червец может сидеть и по одному.    Увидите что-то похожее, обрабатывайте.  Если это что-то другое и безобидное, тогда можно и на корни посмотреть. А полив просто налаживайте. Иксору в принципе залить трудно, она влагу любит. В воду для полива можно добавить циркон. Не эпин, а именно циркон. Еще можно корневин растворить этой воде. Только все вместе не мешайте. По очереди все-таки. Эти препараты немного помогут, если корневая не слишком пострадала.
Изменено: mig - 13.08.2016 19:20:09
 
У меня цветет иксора.
[IMG WIDTH=512 HEIGHT=384]http://photoshare.ru/data/99/99078/1/7shgm2-ml8.jpg[/IMG]
Изменено: Соньчик - 05.08.2019 22:24:55
 
А вот моя
Ixora Frozen Star
листики немного скручены, вот не знаю, то ли особенность сорта, то ли сухо ей у меня, но все равно хороша!
IMG_33544.jpg (28.46 КБ)
Изменено: nazarina - 30.10.2016 14:45:48
Ина 903-111-69-4шесть

 
Дамы, кто-нибудь может мне объяснить, что такое  сорт Ixsora bicolor? Что-то сама разобраться не могу. Понимаю, должна быть двухцветной, но дело в том, что у меня все иксоры ( а их 4) распускают цветы одного цвета, а потом он меняется на другой. При массовом цветение  и так цветы разного цвета в одной куче.   Привожу пример своих, чем это не биколор?
[img]http://s019.radikal.ru/i602/1610/e8/bd415387188d.jpg[/img][/url]
2 цвета, оранжевый и красный
или эта
[img]http://s45.radikal.ru/i107/1610/66/36942de063b5.jpg[/img][/url]
оранжевый и желтый.
Остальные тоже цвет меняют. Но лень брать семянку, чтобы до них добраться.
Что они все у меня биколор или у для любых иксор это характерно? Не обманка ли очередная этот сорт? Тем более, что на приводимых фотографиях основная раскраска цветов все время разная: то красная, то оранжевая.  . Даже листва и то разная у разных растений. Кстати, на буржуйских сайтах я такого сорта не нашла, потому прошу помощи.  Может быть ее все-таки кто  видел?
Изменено: mig - 30.10.2016 15:54:25
 
nazarina, у меня точно такая же иксорка и листья у нее тоже немного скручены... скорее всего это особенность сорта. Моя стала сбрасывать листья, не пойму.. то ли я ее пересушила или это нормальное явление, где-то прочитала, что она зимой теряет листья. Напишите пожалуйста как вы за ней ухаживаете и было ли такое, чтобы она на зиму сбрасывала листья?
randia1@mail.ru
 
Randia,  иксора сбрасывает листву обычно из-за сухости воздуха или недостаточного полива Это плохо, тк потом она обрастает долго и нудно.
Изменено: mig - 30.11.2016 21:49:49
 
Цитата
mig написал:
иксора сбрасывает листву обычно из-за сухости воздуха
Наверное вы правы.Она у меня стояла на подоконнике возле батареи. Хотя я ее и опрыскивала из пульверизатора каждый день, видать ей было недостаточно. Убрала иксорку подальше от батареи, поставила в тепличку.. может очухается?
randia1@mail.ru
 
Цитата
mig написал:
 Randia ,  иксора сбрасывает листву обычно из-за сухости воздуха или недостаточного полива
Не знаю, как из-за сухости, но из-за недополива точно! С 30.12 по 9.01 цветы были без полива и иксоре  этого ой как хватило, я дотронулась полить - листья все как посыпались... Даже Гардения пережила лучше наши новогодние каникулы, только голову повесила.
Конечно же, по приезду я всех полила с Мегафолом, выкупала под душем... Остальные нормально, а иксоре нипочем - скинула почти всю листву... А бутоны, кстати, держит!?
И дома было не жарко.  
Изменено: matil,da - 12.01.2017 01:07:33
 
В ноябре прошлого года я ради интереса посадила ягодки иксоры. Собирала их сама, так что были совсем свежие. Несмотря на это начали всходить только через месяц в тепличке с нижним подогревом. Очень долго держат шкурку на макушке (неделю-две).

Вот они, малыши
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/101645/179254060.10/0_140eab_635962a0_orig.jpg[/img]
 
Цитата
Kiska (Msk) написал:
В ноябре прошлого года я ради интереса посадила ягодки иксоры.
А какой сорт у вашей иксорки? Я даже не знала, что она еще и ягодки дает)
randia1@mail.ru
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.