Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58581
Hosts 3567
Visitors 16870
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / НИКОДЕМИЯ

НИКОДЕМИЯ

Страницы: 1 2 След.
RSS
НИКОДЕМИЯ, Кто дома выращивает?
 
Здравствуйте! Моим недавним приобретением стала никодемия. В и-нете только общая информация по уходу. Ещё написано, что в комнатном цветоводстве не особо распространена. Мне она приглянулась из-за формы листиков. Я её так для себя и назвала - "дубок".
Бывшая хозяйка продала её, потому что она медленно росла у нее.
 
У меня есть такая. Тоже искали из-за формы листьев) Сначала попробовали фикус дуболистный, но он ампель, листочки мелкие, на дуб не особо похоже. Потом хойя еще была endauensis, аналогично. Сейчас вот остановились на этом. Но листья не всегда выдерживают форму, иногда края более овальные, сглаженные. Пока не поняли, от чего зависит.
Помощь и консультации по компьютерам и Windows, теоретически и практически. Дешево) 8-909-644-9966 Обращайтесь!
 
Цитата
vishroman пишет:

У меня есть такая. Тоже искали из-за формы листьев) Сначала попробовали фикус дуболистный, но он ампель, листочки мелкие, на дуб не особо похоже. Потом хойя еще была endauensis, аналогично. Сейчас вот остановились на этом. Но листья не всегда выдерживают форму, иногда края более овальные, сглаженные. Пока не поняли, от чего зависит.
А моя никодемия немножко листиков скинула. Попробую место поменять. Она стоит у меня под лампой пока. К счастью, мои коты не проявляют интереса к этому цветку, а то бы уже давно ветки все обглодали.
P.S. Похоже не так уж и много обладателей этой растишки. Тогда буду делиться своими наблюдениями в этой теме, вдруг кому пригодится  :)
Изменено: pchel@ - 05.05.2014 13:07:46
 
Листики она, оказывается, скинула от клещика. Хорошо, что заметила и обработала. Теперь обрастаем заново. На фото не очень видно, но ближе к основанию стволиков проснулись почки, кучками листики новые лезут. Новые листья форму не меняют, такие же выраженные края. Стоит на северо-восточном окне, вроде не жалуется. Но это совершенно точно растение для терпеливых  :D  
 
pchel@, и я свою дубком зову :) По моим наблюдениям растёт дубок медленно, пока не поняла, подружились мы с ним или не очень.
 
Тут намедни почудилось, что на моей никодемии клещик завелся. Обработала. Пока цветок на столе стоял, один особо шкодливый мой кот обожрал одну веточку :o+ одну отломил совсем + одну надломил (я писала выше, что коты не проявляют интерес к этому цветку....ага, щас!). Ничего не нашла лучше, как замотать скотчем место надлома (не хотелось отрывать веточку совсем) :D. Понаблюдала, а листики то на этой веточке продолжают распускаться :pray: Отломленную веточку поставила в водичку. Сначала черенок стоял грустный с вялыми листиками, несколько опали. Недавно заметила, что на черенке начал проклевываться корешок (один пока). Я довольна как слон :oops:. Причем в корневин не макала, ни в чем не замачивала, тепличку не сооружала....просто стакан с водичкой + уголь.
Почему-то питаю к этой растюшке какую-то нежную нежность))) Как только будет чем гордиться (нарастут корешки), обязательно выложу фотку черенка с корнями.
P.S. кот жив-здоров и очень упитан и  даже не получил тапком по ж....попе, потому что не был пойман на месте преступления))))))
 
Мягкопопы цветам редко когда друзьями приходятся :)
Я ещё не так давно узнала, что никодемия, когда цветёт, оказывается изумительно пахнет.
Теперь ещё больше её люблю :wub:
 
Да, никодемия очень любит цвести, но запаха  явного не чувствовала. Может он и есть, но надо нос сунуть в цветы, и тогда мало   что унюхивала. Это на любителя. Н а клеща очень нервозно реагирует-быстро скидывает листья, и как же медленно потом их наращивает. Боьше предпочитает тепло, чем умеренный климат (это из собственных наблюдений), поэтому и пришлось с ней растаться.А по виду очень красивая растень
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
Как обещала, выкладываю фото черенка никодемии. Корешок как вырос один, так на этом и все (она, наверное, подумала, что сойдет и так...жадина  :P ) . А мне было невтерпеж уже посадить все это дело, поэтому садила с одним корнем. Все прижилось и пошло в рост.
Но я все боюсь ее залить (ну мало ли?), а она всем своим видом показывает, что помрет, если я ее не буду часто поливать (опускает "вялые" листья, а я иногда думаю, что все-таки не прижился черенок..с одним-то корешком  :D)
 
Попробуйте поливать водой с добавлением Эпина или Рибава, корни нарастут быстрее. Например, ампулка Эпина на 1,5 литра воды нравится всем растениям, или7-8 капель Рибава на 1,5 литровую бутылку воды тоже хорошо (Рибав не любят гибискусы). В тепличку можно поставить.
Помощь и консультации по компьютерам и Windows, теоретически и практически. Дешево) 8-909-644-9966 Обращайтесь!
 
Попробую полить. Я в этом году от жадности всяких удобрямсов и препаратов понапокупала, аж ужаснулась! Это на пробу. Хоть бы использовать их до окончания срока годности  :jok:
 
Цитата
Рибав не любят гибискусы

Мои гибискусы готовы с Вами поспорить  относительно этого :) Но всё же из иммуностимуляторов Циркон - всему голова, по моему опыту (особенно в содружестве с Цитовитом).
 
У меня тоже появились черенки гибискусов. Будем осваивать, так сказать, новых представителей флоры. Приму на заметку ваши рекомендации...
А этот черенок никодемии я уже пересадила в чуть больший горшочек и успела его продать (пополнила чей-то список исполненных хотелок  :P ) И ничегошеньки не сдохло, зря боялась.
И мамка его жива-здорова. Только клеща вечно цепляет. Замучила меня уже. Стоит вообще отдельно от всех растений. Но все равно люблю ее.  :wub:
 
pchel@, у меня проблем с клещём нет, но растёт никодемия не скажу, что бодро. Не могу пока я её понять.
 
Вот так у меня цветет никодемия и пахнет поздно вечером и ночью на весь балкон.

[IMG WIDTH=512 HEIGHT=384]http://photoshare.ru/data/99/99078/1/7d8tie-lqs.jpg[/IMG]
 
ЗдОрово! Сирень напоминает. А аромат на что похож?
Вы ей какие-то условия особые создаете (подкормки, место получше и т.п.)? Подпираете ветки чем-нибудь, или растет как есть?
Моя растопыривает ветки в разные стороны. Вот хочу ей вертикальную опору поставить, чтоб компактнее была.
Изменено: pchel@ - 23.10.2015 07:41:02
 
pchel@,  никодемия действительно очень красивое растение и совершенно не проблемное. А запах  очень приятный сладкий  не навязчивый. Моя растет ампельно, вольной птицей, я ее резала сначала несколько раз пытаясь сформировать, а потом поняла что ей не нравится, когда ее дергают и оставила в покое. Сначала росла медленно очень, очень и я хотела избавится от нее, но когда увидела как она стойко перенесла отпуск, я ее по настоящему полюбила. Растет в земле универсальной с добавлением песка и я ее не опрыскиваю только вот пересушки не любит, но если привяла поливаешь и быстро востанавливается. Света ей много так как растет на балконе, но не на прямом солнце, подкармливаю как и все свои растения что есть под рукой. Особых условий не создаю и от всякой живности оприскиваю и проливаю актарай, но это уже всем растениям которые живут на балконе.
 
Я все-таки свою подвязала к вертикальной опоре, чтобы на подоконнике могла уместиться с другими цветами. У цветоводов одна проблема - нехватка места. Посмотрю, как она отреагирует на это безобразие  ;)  Перезимуем, а там видно будет  :bis:
 
pchel@, можно и подвязать конечно, если Вы хотите сформировать ее как деревце. Я то сначала  думала что много места не займет, пусть на стойке ампелем растет, а теперь вижу что разогналась и стремительно растет, может потому что пересадила в большый горшок. Вот, кстати. пересадила в августе и через месяц зацвела, хотя говорят что в тесном горшке растение быстрее зацветает.
 
 Доброго времени суток. У меня никодемия больше года, но никак не могу ее понять.  У меня южная сторона,  то ей жарко, листья вянут, зимой постоянное "зимнее" проветривание. То растит листья, то сбрасывает, сформировать кустиком не удается, черенки ни разу нигде не укоренились (пробовала и в воде и в земле).  Периодически хочу с ней расстаться, но хочется увидеть цветение, аромат, похожий на сирень очень люблю.

Вот такая через год.

http://s017.radikal.ru/i428/1603/79/9213b8ce7872.jpg
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.