Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59357
Hosts 3609
Visitors 17062
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Стратификация семян

Стратификация семян

Страницы: 1
RSS
Стратификация семян, Кому нужна? Кому не очень? А кому и совсем без надобности? И какая?
 
Про стратификацию семян упоминается во многих темах, где затрагивается размножение семенами тех или иных растений. Как правило, она нужна тем растениям, семена которых опадают осенью до наступления холодов и зимуют при пониженных температурах. У этих семян существует защитная функция, которая не дает им взойти при случайной оттепели по осени, иначе с наступлением холодов всходы погибнут. Семена таких растений при отсутствии естественной смены температур всходят очень долго.
Вопрос в том, кому же из комнатных растений необходима смена температурных режимов перед посевом. Это зависит от природных условий произрастания этого растения. Но это информацию довольно сложно найти. А на семенах далеко не всегда указывают необходимость стратификации. А не нужна она обычно только тропическим и субтропическим культурам. И то, не факт.
Давайте соберем в одну тему информацию о том, каким растениям нужна обработка пониженными или повышенными температурами перед посевом.
А заодно поделимся опытом, кому нужна скарификация или импакция (нарушение целостности оболочки), а кому нет.
 
Я сделала заказ семян с сайта, где на удивление указана необходимость стратификации.
Chamaecyparis OBTUSA - Кипарисовик туполистный. Перед посевом семена стратифицируют. Для этого в начале зимы семена высевают в ящики заполненные рыхлой супесчаной землей и хранят в холодильнике при температуре 3-5°С, в течение 2-3-х месяцев.
Cryptomeria JAPONICA - Криптомерия японская. Для прорастания семенам нужна холодовая стратификация в течение 2-3 месяцев (например в холодильнике). Можно провести подзимний посев даже в нашей зоне, где криптомерия не зимует. Посейте семена в ящичек и оставьте зимовать в открытом грунте, а как стает снег, заберите в квартиру.
Belamcanda CHINENS - Беламканда китайская. Семена беламканды можно посеять в комнатных условиях в феврале-марте. Следует знать, что они нуждаются в стратификации. Для этого емкость с посаженными семенами во влажном грунте помещают в п/э пакет и оставляют в холодильнике или в высоком сугробе на две-три недели. Если семена не старые, то всходы появятся прямо в холодильнике.
Acacia BAILEYANA - Акация Бейли (Золотая "мимоза"). Перед посевом все семена скарифицируют, ошпаривая их твёрдую оболочку очень горячей  водой (~80°С). После этого семена следует погрузить в холодную воду. Выдерживают ещё не менее 12-ти часов в воде, и не подсушенные, высевают во влажную почву под стекло/пленку.
Bolusanthus SPECIOSUS - Болюсантус изящный. Семена замочить в горячей воде на сутки.
Что из этого вышло, расскажу, как будут результаты.
 
Цитата
VreDD пишет:
Вопрос в том, кому же из комнатных растений необходима смена температурных режимов перед посевом. Это зависит от природных условий произрастания этого растения. Но это информацию довольно сложно найти. А на семенах далеко не всегда указывают необходимость стратификации. А не нужна она обычно только тропическим и субтропическим культурам. И то, не факт.
Вся проблема сводится к тому, чтобы определить - семена тропического растения перед нами или нет. Её можно решить в пределах поисковиков. :thk:
 
Полагаю, что в комнатном цветоводстве абсолютное большинство составляют растения тропических и субтропических зон произрастания, растения умеренных широт в условиях защищенного грунта при отсутствии смены сезонов, как правило, чувствуют себя не комфортно и в комнатной культуре встречаются относительно редко.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.