Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19230
Hosts 1338
Visitors 5707
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / СТРОФАНТУС (Strophanthus preussii)

СТРОФАНТУС (Strophanthus preussii)

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
СТРОФАНТУС (Strophanthus preussii), И другие строфантусы
 
Чаралика,  Ольга, может, холодная зимовка его простимулирует на цветение? Если и теперь не зацветёт, то уж и не знаю, чего ему надо. У меня ни гратусы, ни бовинии даже и не собираются порадовать цветением.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Антарес, Мне кажется надо брать черенки от процветшего растения, а у меня, продавец сказал что это сеянец, может поэтому тормозит.
Я вот не знаю, надо ли ему устраивать зимовку, может он теплолюбиец, а я его закалять взялась. :thk:
Ну теплый период только начинается, буду наблюдать.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Девочки, свои черенки  строфантусов  получила осенью 2015г, и уже к лету 2016 preussii и bovinii  зацвели. Причем без всякой холодной зимовки. Стояли дома на подоконнике +20-23гр.  
 
Подскажите пожалуйста, кто знает - строфантусы цветут на молодых побегах? Это я насчет обрезки своего гратуса задумываюсь, хотел бы сформировать более компактный куст.
 
Цитата
Ley написал:
Девочки, свои черенки  строфантусов  получила осенью 2015г, и уже к лету 2016 preussii и bovinii  зацвели. Причем без всякой холодной зимовки. Стояли дома на подоконнике +20-23гр.  
Поделитесь наблюдениями, при каких условиях они у вас так быстро зацвели,
Поливали с полной просушкой или земля всегда была влажной?
Опрыскивали, не опрыскивали?
На какой стороне стоят растения, сколько солнца получают,  зимой досвечивали?
Чем подкармливали?
Может фото цветения есть?

У меня черенки тоже осенние, так вот preussii растет, а вот с bovinii никак не могу общий язык найти, не пойму что ему нужно?
 
matil,da, я сама не ожидала что так скоро зацветут они. Условия самые обычные, никаких танцев с бубнами. Preussii стоял все время на окошке, солнце с раннего утра и до 11 дня. Полив как просохнет, но не пересушивать. Никогда не опрыскивала, подсветки нет никакой. А bovinii с наступлением лета вынесла на открытый  балкон, освещение такое же до 11 дня. Фото есть в  35 и 44 посте, под старым ником, вы уже видели.  
 
Цитата
Ley написал:
Причем без всякой холодной зимовки.
Да я зимовку не специально устраивала, просто страшненький был, я и убрала его с глаз долой.
Вот я всё-таки думаю, что просто надо приобретать черенки от процветшего растения, тогда и будет быстро цвести.

А ваше растение зимой листья не сбрасывало?
Изменено: Чаралика - 16.04.2017 11:13:14
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, мой вот сбрасывал. Только не зимой, а в марте. Старые листья, выросшие летом, по одному желтели и отваливались, и одновременно пошли в рост молодые побеги из спящих почек на стволе. Не знаю, вызвано ли это физиологическими причинами или косяками в уходе. Концы длинных лысых веток я все-таки обрезал, попробую попытать счастья с укоренением.
 
Цитата
Strophanthus написал:
 Чаралика , мой вот сбрасывал. Только не зимой, а в марте. Старые листья, выросшие летом, по одному желтели и отваливались, и одновременно пошли в рост молодые побеги из спящих почек на стволе. Не знаю, вызвано ли это физиологическими причинами или косяками в уходе. Концы длинных лысых веток я все-таки обрезал, попробую попытать счастья с укоренением.

Поделитесь, пожалуйста, успехами.
Изменено: Nelly1 - 02.07.2018 12:26:28
 
Ну вот, тему подняли. Мне хвалится нечем, каким он был симпотягой в 60 сообщении, таким и остался :D , даже снимать не буду, не цветёт. Пересаживала его в апреле этого года. Может что и надумает. Тьфу, чтоб не сглазить.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
[img]https://c.radikal.ru/c22/1807/4d/6bf3c7bea6cb.jpg[/img]
 
Ley, Дразнитесь  ;)
Поздравляю, ваше растение, как всегда, радует. Это тоже растение, что было в старых сообщениях или уже черенки от него цветут?
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, спасибо! Нет это уже черенок зацвел. Сама не заметила, быстро бутончики набрал.
 
Вау:) какой красавчик! Поздравляю!:)
 
Ley, красивый. Что вы ему сделали чтобы зацвел? Расскажите пожалуйста об уходе. Мой уже в дылду вырос, а не цветет хоть продавай(
 
Мой - лошадь, Strophanthus Petersianus, так и не цветёт, халтурщик. Именно он у кого-нибудь цвёл? (писАла про него на 2-ой странице).

Тел. 8-916-один три два 04 81
 
У меня летом тоже появился Строфантус Каудатус  Strophanthus caudatus, подарили неукор. черенок в одно междоузлие, укоренился быстро сравнительно 3 недели в смеси торфа и перлита с корневином, растет довольно шустро, сейчас под лампами стоит, пересадила из небольшого горшка в горшок побольше, сейчас листики немного хлорозят,  тоже надеюсь на цветение...

[img]https://b.radikal.ru/b27/2011/3c/5adc28c3a89a.jpg[/img]


 
А был такой

[img]https://c.radikal.ru/c20/2011/b9/3db3176fa46e.jpg[/img]

[img]https://c.radikal.ru/c38/2011/c6/360bddbf4027.jpg[/img]


 
Мэйsон, моему каудатусу около 7-ми лет, высотой почти два метра, ни разу не цвёл. Так что делайте выводы, рада буду, если у вас случится это чудо 🌺
8-916-555-74-58
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.