Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 99473
Hosts 4665
Visitors 24838
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 105 След.
RSS
[ Закрыто ] АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы), И опять, и снова...
 
Напишу... Может, кто подскажет... У меня есть сейчас одна азалия, купила на форуме, ттт, живет и радует! Вот уже цветы почти 2 месяца держит... Еще есть бутоны. Покупала ее как "рассаженную из покупных и вымоченную в Радифарме". Вот сейчас приобрела радифарм, хочу купить азалию в Леруа Мерлен (есть там махровая,  цветы розовые с белой окантовкой), ну очень нравится! Предполагаю обработать от вредителей и тоже рассадить (там почти все по 3-4 в горшке), предварительно обработав Радифармом... Вот только никак не могу найти, КАК это сделать?  Только в одном месте нашла рекомендации, что 1 капля на литр воды... Можно вымочить корневую в течение 0,5-1 часа или полить этим раствором уже пересаженное растение... Может, кто подскажет... Давно порываюсь купить себе еще азалию, но вот неуверенность в дальнейшем результате пока останавливает...
Буду благодарна любым советам на заданную тему!  :4u:
 
Tigra-givenchy, там же должна быть инструкция по применению. Вот из Интернета: "Горшечные растения или декоративные: 2-3 применения каждые 7 дней после посадки, дозировка 1,5-2,0 л. на 1000 л. воды".
По-моему, так же будет действовать и циркон и другие стимуляторы. На самом деле, чтобы азалия прижилась, у неё должна быть хорошая генетика. Не думайте, что это бред. Лучше выбирать азалию не с лакированными плотными листьями, а с обычными, не знаю, как объяснить, мягкими и не загнутыми вниз. Вообще, если азалия захочет помереть, то помрёт непременно, что бы Вы с ней ни делали.
А зачем Вы их хотите рассадить? Они и месте прекрасно растут. Ещё раз повторюсь: если куст нормальный, не закормленный гормонами и с хорошей генетикой.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Прошу совета!
У моей белой азалии проблема с листьями:
[IMG]http://www.bonsaichik.ru/images_uploads/images/Problema-Azalia-06.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.bonsaichik.ru/images_uploads/images/Problema-Azalia-05.jpg[/IMG]
Вроде бы явный хлороз? Вот только в начале лета (тогда листья только начали желтеть), и в конце лета провела курс подкормки по листу Феровитом. Ситуация только усугубляется!
Прочитала, что причиной может быть патогенное поражение корней. В таком случае - неминуемая гибель.

Сейчас еще азалька кое-как набралась сил цвести. Я даже не знаю - оборвать бутоны, чтобы совсем не выдохлась и пересадить, или уж дать отцвести - полюбоваться последний раз?
всё о выращивании бонсай http://www.bonsaichik.ru
 
nemoto, к сожалению, часто так начинается гибель азалии. Действительно, и Феровит тут может не помочь. Если она собралась умирать, то и так умрёт. Пусть отцветёт, потом попробуйте пересадить с очисткой корней. Совсем корни очистить не получится. Обрезается низ кома где-то 1-2 см. Потом снизу вычищается руками торф. Сверху по боками также он хорошо снимается. В общем, малость распотрошить корни. Потом погрузить ком в раствор циркона и корневина где-то минут на 20-30. В это время готовится грунт: грунт для азалий+измельчённый сухой мох сфагнум+вермикулит. На дно кладём дренаж и пропаренную измельчённую сосновую кору. После посадки можно чуть полить азалии тем раствором, в котором она стояла, опрыскать по кроне раствором циркона.После этого не поливаем дня 3-4, а то и дольше. Раз в 4 дня опрыскиваем раствором циркона.
Вообще-то пересаживать сейчас азалию критично - наступает сложное для неё время - осень и зима, особенно, когда затопят. Жара и пониженная влажность - бич для азалии. Тут нужно ставить окно на микро-проветривание и покупать увлажнитель.
Удачи!
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
peressa, спасибо за подробный ответ!
Попробую, хотя я с Вами согласна, если растение надумало помирать, то своими стараниями можно только оттянуть его кончину, но не предотвратить :)
всё о выращивании бонсай http://www.bonsaichik.ru
 
Цитата
peressa пишет:
Если она собралась умирать, то и так умрёт.
Тоже хотела это написать, но решила подождать высказывания других, так что мысли совпадают.
Если с корневой плохо, думаю не спасти, я в этом случае переукореняю, если конечно есть что.  Но у меня гибели взрослого растения не было. У меня в прошлом году решили загнуться, при пересадке, все укоренённые черенки. Я успела сорвать макушки и опять укоренить, сейчас уже пересадила из стаканчиков в горшочки, полёт нормальный, они быстро растут. Тут главное понять из-за чего это произошло. У меня такое случилось из-за грунта. Я приготовила его по-новому рецепту, который увидела по видео (здесь давали в первой части темы про азалии), мне состав понравился, я и сделала. Но пересаженным черенкам - нет, я когда разбиралась, почему так произошло, вытащила черенки и ни у одного корни не проросли в новый грунт, правда что их там не устроило, для меня осталось загадкой. Вот повторные черенки посадила уже в свой грунт, который делала ранее, наверное не буду пока больше эксперементировать.
nemoto, в твоём бы случае тоже разобраться из-за чего это произошло.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика пишет:
разобраться из-за чего это произошло.
Тут может быть масса причин: и грунт неправильный, и вода не того состава. Как правило, виновато и то, и другое. Корни не растут в старом грунте, так как выращивают их промышленно не так, как мы с вами. У них росли, а у нас - нет. Нет доступа воздуха к корням из-за частого залива. Корни не питаются, микроэлементы не усваиваются. Не усваиваются они и из-за неправильной воды, часто у нас жёсткой. Надо смягчать, а чем, если в продаже нет щавелевой кислоты?
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Спасибо за советы!
Я решила после цветения поделить свой штамб - верхушку попробую укоренить, а "низ" с молодой порослью пересажу, как peressa советует. Может что и получится.

Чаралика, причин много, наверное. Понятно, что условия содержания не идеальные. Однако, прошлая азалия у меня росла замечательно и не требовала никаких "танцев с бубнами".
всё о выращивании бонсай http://www.bonsaichik.ru
 
nemoto, классный у Вас сайт!  :pray:
А приживаемость азалии во многом зависит действительно от её индивидуальной генетики. У меня три растут, совершенно беспроблемные. Я их даже летом на чужих людей оставляю, и хоть бы листочек упал, ттт.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
peressa, спасибо! И у Вас тоже классный, особенно фото с Ваших подоконников - всегда любуюсь :)
Ага, качество растений - 90% успеха.
всё о выращивании бонсай http://www.bonsaichik.ru
 
Зацветает азалька.
Выросла ветка вниз, на ней цветок диаметром 10 см, по-моему раньше на ней были помельче.

[IMG]http://f3.s.qip.ru/YLAzZoYm.jpg[/IMG] [IMG]http://f3.s.qip.ru/YLAzZoYj.jpg[/IMG]
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Помогите, пожалуйста, советом!
У меня на подоконнике две азалии. Одна чувствует себя прекрасно, зеленая, свежая, даже несколько бутончиков уже сформировались. Вторая не растет, листики начинают сохнуть по краям, коричневеют, потом сохнут полностью и отваливаются. Куплены в одно время, стоят рядом, то есть если бы дело было в плохом уходе, им бы было одинаково плохо.
Подскажите, может есть какие-то способы профилактики? Или лучше сразу выкопать и попытаться получить новые корешки? Заранее спасибо!
 
Elena-Elena, профилактика - циркон, используем раз в 4 дня, можно и опрыскивать, и поливать. 1 или 2 капли на 2 литра воды.
Почему азалии у нас себя чувствуют плохо - много причин. Иногда просто ошибки в агротехнике, элементарный залив, как правило. На это указывают как раз коричневые кончики.
Как часто вы их поливаете? Чем? То есть какой водой?
Почему не обе реагируют одинаково? У них может быть разная генетика, разные сорты требуют разные условия. Они могут быть по-разному замучены во время транспортировки, нахождении в магазине. У них может быть разный грунт, если Вы их ещё не пересаживали.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Спасибо за ответ!
Покупала в один день в прошлом феврале в одном магазине, но сорта разные. Пересадила обе в одно время в одинаковый грунт. Поливаю по мере высыхания отстоянной водой комнатной температуры в поддон. Раз в две недели подкармливаю удобрениями для цветущих растений.
Спасибо за совет, попробую циркон, уж больно жалко ее - такая красавица была, когда цвела)

Цитата
Не поняла, что значит "выкопать и попытаться получить новые корешки"? Если Вы о переукоренении, то это вряд ли подходит для азалий.
Может я путаю, но по-моему я где-то читала, что можно выкопать кустик, разобрать на несколько более маленьких и попробовать посадить заново в другие горшочки. Путаю?

А внешне она похожа на фотографию, которая в первом посте этой темы
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum1/topic85135/message93026/#message93026
Изменено: Elena-Elena - 05.10.2013 19:52:35
 
Цитата
Elena-Elena пишет:
Может я путаю, но по-моему я где-то читала, что можно выкопать кустик, разобрать на несколько более маленьких и попробовать посадить заново в другие горшочки. Путаю?
можно, но как правило, они загибаются. Да и зачем? Они лучше смотрятся, когда несколько кустиков в одном горшке.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Зацвел мой задохлик из уценки. Летом 2012 г. купила одни палки под названием азалия. Эх, еще бы сорт узнать.

[IMG]http://s1.ipicture.ru/uploads/20131030/blt2W8jZ.jpg[/IMG]

[IMG]http://s1.ipicture.ru/uploads/20131030/RfOFMnNq.jpg[/IMG]

[IMG]http://s1.ipicture.ru/uploads/20131030/AxtvGkvU.jpg[/IMG]
 
TVK, посмотрите здесь
Инга скорее всего.
Изменено: peressa - 31.10.2013 13:35:01
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
peressa, спасибо большое. Сама склоняюсь к Инге, но еще и на Илону очень похожа. Не очень получается найти разницу в этих сортах.
 
peressa, спасибо за Ваш замечательный сайт об азалиях. Для меня - он просто руководство по уходу за моими красавицами.
 
fytkt20.72, спасибо!
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 105 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.