Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62226
Hosts 3299
Visitors 16629
47
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 След.
RSS
[ Закрыто ] АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы), И опять, и снова...
 
Скорее всего опадут. Я к этому отношусь спокойно :)  Я люблю азалии-деревца, чтобы стволик было видно.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Кто-нибудь засекал, сколько вызревает цветочная почка азалии? От закладки до цветения?
 
Цимес, я попыталась по архивным фото отследить развитие почек, не вышло, простите. Они очень по-разному зреют. То совсем ничего нет и бац - выстрелил уже цветок, либо уже заметный бутон до-олго не раскрывается
я занесла с балкона азалии примерно 14-15 окт, у нас было сильное похолодание и все раскрытые цветы убило мокрым снегом. Почек даже не видела, думала, что концы веток примерзли, сейчас уже цветут. Хотя на одном кустике бутон уже неделю в фазе полуроспуска. А кустик, который на вид давно (в сентябре) набрал почки до сих пор не надул бутоны
синий горшочек (виден краешек цвета) - бутон 12.11, полный роспуск 22.11
в керамическом - бутон фотографировала 15.11, сегодня (23.11) чуточку больше, но не раскрыт еще
эти азальки рассажены из одного горшка, т.е возраст и сорт одинаковы
добавила сегодняшнее фото недораскрытого, его еще и в резкости сфотографировать не получается никак, вредный)
DSCF8286.JPG (78.13 КБ)
DSCF8271.JPG (68.55 КБ)
DSCF8302.JPG (63.79 КБ)
DSCF8311.JPG (64.74 КБ)
Изменено: Лори Лен - 23.11.2018 10:11:11
 
зацвели и собираются остальные
и "задохлики" подают надежду. "Саксонская зв" после хлороза, засухи и заморозков дома резко сбросила листья, они из зелёных стали ржавого цвета и опали, я немного подрезала ветки и настраивалась на худшее, но смотрю, почки проснулись и зеленеют
DSCF8320.JPG (75.89 КБ)
DSCF8321.JPG (67.23 КБ)
DSCF8323.JPG (74.92 КБ)
DSCF8322.JPG (85.42 КБ)
DSCF8328.JPG (79.7 КБ)
DSCF8330.JPG (63.47 КБ)
 
Что-то я в этом году волновалась за "Киевский вальс" и поставила на укоренение черенки, не очень хорошего качества.
Покажу одного борца за жизнь, удивляюсь выносливости и желанию жить.
Несмотря на качество, дал корни, да ещё и бутон откуда-то взялся.
Это я его 17 октября посадила в стаканчик. Оберточку с таблетки сняла.

 Это фоточки 17.10.18      

Вчера пошла его сфоткать, а он завядший. Утопила его (замочила).

фото 23.11.18

А сегодня он уже очухался.

фото 24.11.18

==================

Кстати, на предыдущей странице, есть ещё фото этого черенка в сообщении #2038, он висит снизу.
Изменено: Чаралика - 07.12.2018 22:14:10
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
А маман выжила, да ещё сейчас цветёт. Неубиваемая растень :wub:

   
Изменено: Чаралика - 24.11.2018 16:33:24
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Ох, везет же тем, кто рядом с Вами живет... Можно череночек купить... В высшей степени изящнейшее растение.
Вообще, у всех все так просто: листья, почки, цветок.  У меня же каждый опавший листик вызывает панику и паралич.
И почки на моих двух азалиях какие-то странные. У одной (Эйгер) почки появляются и постепенно расцветают, а у Amoena почки как летом заложились, так и сидят. Может, она из тех азалий, которые цветут раз в год?
почки.jpg (73.02 КБ)
 
О переменчивости некоторых азалий: летом и сейчас
[IMG WIDTH=1024 HEIGHT=683]http://irk-florist.ru/MGalleryItem.php?id=51985[/IMG]
Вот как тут определять сорт по цветкам?
 
Цитата
Чаралика написал:
А маман выжила, да ещё сейчас цветёт. Неубиваемая растень :wub:

         
Это и есть "Киевский вальс"?
 
Цитата
Цимес написал:
Вообще, у всех все так просто: листья, почки, цветок.
У вас тоже всё нормально.
Мне кажется цветочные почки на азалии, на вашем фото, засыхают.
Цитата
Unreal написал:
Это и есть "Киевский вальс"?
Она.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика написал:
цветочные почки на азалии, ... засыхают.
И я об этом думаю.
Хотя эта азалия какая-то нестандартная, у нее и побеги такого же яркого красно-бурого цвета, и растет она "веником", не ветвится. Сейчас как будто в спячке - почти не пьет, хорошо хоть листья не скидывает. Интересный экземпляр. Остается только ждать и наблюдать.  
 
А вы её с названием покупали?
Цвела она у вас дома (имею в виду не магазинное цветение)?
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика написал:
А вы её с названием покупали?
Без названия, у меня еще не цвела. На E-bay увидела точно такую же, просто близнец, по названию нашла и описание - все совпадает, похожих нет. Она относится к курумским. Может быть у кого-нибудь есть курумские азалии, как они себя ведут?
Изменено: Цимес - 26.11.2018 21:11:28
 
Я поинтересовалась в интернете по поводу Amoena, пишут морозостойкая (-20 до -27). Смотрела  здесь и здесь
Просто у меня есть одна такая-морозостойкая, до -10 выносит,  когда я её содержала как и все остальные азалии, она у меня тоже цветочные бутоны сушила, я к ней подход искала 5 лет. Последние 2 года цветёт как миленькая.
Изменено: Чаралика - 26.11.2018 22:35:00
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
А цветет как долго? И как часто?
Как-то не греет сердце "раз в год". Хотя растут же у меня драцена и пихта - они вообще не цветут...
А я пасусь здесь
Изменено: Цимес - 27.11.2018 22:05:10
 
Моя цветёт раз в год. Меня то это устраивает.  У меня они все цветут раз в год. Появляются внеурочно небольшое колличество цветочков, я это цветением не считаю. По-моему и в Бот. саду они раз в год цветут.

Цитата
Цимес написал:
Она относится к курумским.
Вот здесь про курумские можно почитать.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Спасибо за красивую тему. У меня больше года-полутора не живут азалии. Уже и сама выращивала из черенка и все одно, погибают весной-летом обычно. Такая красивущая у меня была из черенка и с год хорошо развивалась. цвела. этим летом вдруг взяла и погибла без видимых причин. Больше не буду заводить, это бесполезно.  
 
Dowiana, но ведь они такие красивые...
Сколько уж проживут. Может быть найдется растение, которому именно наши подоконники подойдут.
 
совершенно согласна! В фехтовании шпагу сравнивают с птицей в руке - выращивание азалий в чём-то с этим схоже. Вроде не трудно, но чревато неожиданностями. А такая красота в течение всей зимы - это волшебство))
У меня пока не получается воспитывать черенки. Уже некоторые укореняются, даже росли в собственных горшках, но до взрослого цветущего растения не дотянули. Самый сложный момент - адаптация высаженного из теплички.
Сейчас вижу, что укоренились, но пересаживать буду ближе к весне, осенью одну тепличку разделила и ... было грустно
DSCF8390.JPG (58.1 КБ)
DSCF8351.JPG (81.63 КБ)
DSCF8393.JPG (62.04 КБ)
 
Чаралика, Оля, спасибо. У меня назрел к Вам вопрос: я правильно понимаю, что Вы в ноябре черенки азалии переваливали в новый грунт? В каких условиях содержите их после этой процедуры(температура, досветка - тепличка? или не обязательно?) Хотела дотянуть своих укорененышей до весны, но боюсь, не получится - сильно длинные бороды они отпустили.  А, может,  имеет смысл обрезать им выступающие корни и подождать пару месяцев? С камелиями такая система работает, а с азалиями не пробовала...
[img]https://a.radikal.ru/a15/1812/1d/3c4b0109d61ft.jpg[/img]

этот уже цветет[img]https://c.radikal.ru/c18/1812/d5/7108cd74ed21t.jpg[/img]
Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.