Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63168
Hosts 3664
Visitors 15118
61
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / БУГЕНВИЛЛИИ

БУГЕНВИЛЛИИ

Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 43 След.
RSS
БУГЕНВИЛЛИИ, часть вторая
 
Таня_ш, Вы - королева бужек!  :bis: Потрясающее зрелище  :wub:
 
Светлана55, OrchiD,
Спасибо большое :buket:
 
Ну разве можно обрезать такую красоту, только действительно любоваться, такое обильное цветение!  :bis:
8-920-766-ноль-969
 
Таня_ш

Великолепное цветение!!!
Жаль только названия бужек  не написаны.
 
Девочки, здравствуйте!
прочитала всю тему  про буги, но осталось много вопросов. С удивлением узнала, что есть карликовые сорта. Где их можно найти? Как же все таки правильно обрезать растение? Насколько большой горшок нужен? у меня единственная буга ,  вокруг которой пляшу  4 года. Она выбрасывает длинные плети по 1 - 1.5 м ,  на концах которых появляются прицветники. Если их прищипывать ,  то где будут цветки? Как быстро утолщяется ствол? У меня от корня идут 4 стволика ,  но тоньше карандаша. Листья светлые, тонкие. И ещё проблема: летом, когда на улице t сравнится  с комнатной, выношу цветок в сад, но листья сразу все опадают, и растение начинает наращивать новые, соответственно, не цветёт. Ставлю в полутень. Возможно, это от ветров (живу в Анапе), но в природе-то буги прекрасно растут, и на ветру тоже.
В общем,  мои мечты о цветущих кустах рассеиваются.
Спасибо, если дочитали мой пост, буду благодарна за советы.
Изменено: Анна - 17.01.2017 12:58:56
 
Здравствуйте, Анна. Я буг-ми замаюсь недавно, опыта еще маловато. Скажу, что знаю. Потом знатоки поправят, если что не так.
Сорта бывают разные по темпу роста, размеру листьев и т.д. Бывают ближе к лианам или к кустам. Но обрезкой формируются и те, и другие.
У меня все растут в квартире, солнце бывает редко, есть подсветка. Растения покупала и взрослые, и череночки. Для каждого подбираю горшок чуть больше корневой, потом по мере необходимости увеличиваю и переваливаю. В большом горшке легче залить и цвести будет не скоро. Очень любят солнышко.
Места у меня мало, поэтому я их стригу круглый год, когда слишком высовываются за отведенные рамки. Да и главное для меня форма растения, а цветы вторичны. Так как у меня их уже довольно много( на мой взгляд), то я не боюсь их обрезать, кто-нибудь да зацветет.
Цветут и на молодых небольших черенках не зависимо от обрезки  - из пазухи листочка вылезает цветонос.
Если тонкие светлые листья, я бы поменяла землю, на дно дренаж и горшок чуть больше корневой. Хорошо поливать иногда Изумрудом, и вообще подкармливать. На самое светлое место, но лучше без обжигающего солнца. Многие говорят, что при переходе из ОГ в комнату, они болеют.
Вот что я сделала бы с вашей бугой - хорошая формирующая обрезка, хуже не будет, 4 года не цвела). И как написала пересадка.
Удачи!
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Цитата
Анна написал:
Насколько большой горшок нужен?
Чтобы шла не в рост, а в цвет - чем меньше, тем лучше.
Цитата
Анна написал:
Если их прищипывать ,  то где будут цветки?

Прищипывать надо заранее, чтобы бутоны успели на новых ветках завязаться.
Цитата
Анна написал:
летом, когда на улице t сравнится  с комнатной, выношу цветок в сад
Зачем ждать, пока сравнится? Буги и при 5 нормально выживают, цветение на холоде даже ярче. Листья сбрасывают не от ветра, а от смены условий, для них это нормальное явление, у меня "листопад" два раза в год - и когда выношу, и когда заношу, поэтому тоже лучше пораньше - раньше опадут, раньше новые вырастут.  :) Хотя есть и химические методы борьбы с этим явлением.
 
Ма-шунь ,  Vicugna,  спасибо за советы. Попробую действительно, сменить землю. Растение-то в большом горшке, и удобряю,   но зелёная масса не наращивается,  листья хилые. Уже обстригла, буду ждать результатов.
А где вы приобретаете буги? У нас весной продают в коробках,
наверное, голландские. Никаких сортов не указано, только цвет.
 
Анна, а Вы где живете?
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Я живу в Анапе.
 
Спецы по бугам, помогите, пожалуйста, я в цветоводстве новичок и у меня паника началась( Купила свои буги прошлой осенью, пересадила, они у меня отлично перезимовали и стали попушистее, весной начала аккуратно подкармливать удобрением ava (посоветовала девушка, у которой покупала) и в последний месяц их просто не узнать( Особенно расстраивает любимая пестролистная, была такая красавица, а сейчас сбросила листочки и новые совсем светлые, пожухлые и сохнул даже совсем маленькие.
Я грешу на хлороз, опрыскала хелатом железа, но мне кажется становится только хуже(
Есть предположения что с ними? Что удивительно, что со всеми сразу, остальные растения в порядке. Можно ли сейчас их помещать под лампу?
1.jpg (65.41 КБ)
3.jpg (69.93 КБ)
2.jpg (70.61 КБ)
4.jpg (53.54 КБ)
 
Это хлороз. Причины могут быть: неподходящий грунт (буги не любят торфяную почву с кислой реакцией), переувлажнение, недостаток света. Буги нужно поливать только при почти полном пересыхании грунта. Грунт должет быть воздухо- и водопроницаемым.
Одна из причин- закисание грунта. Лучшее лечение- аккуратная перевалка в свежий грунт. После перевалки 3-4 дня не поливать.
Изменено: Розмарин - 18.05.2017 13:11:55
 
Здравствуйте, все! Опоздала я с вопросом, уже есть ответ). Хочу сказать,у меня точно такая история, как у   Violetx.Главное зимой росли -цвели, а с весной начали сбрасывать листья. Условия не меняла, кормлю, вроде, "по науке"
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Цитата
Розмарин написал:
Это хлороз. Причины могут быть: неподходящий грунт (буги не любят торфяную почву с кислой реакцией), переувлажнение, недостаток света. Буги нужно поливать только при почти полном пересыхании грунта. Грунт должет быть воздухо- и водопроницаемым.
Одна из причин- закисание грунта. Лучшее лечение- аккуратная перевалка в свежий грунт. После перевалки 3-4 дня не поливать.
Я их еще осенью пересадила в класманн (опять же, посоветовали, специально его искала), получается, он не подходит? в какой тогда лучше грунт пересадить?
Переувлажнение точно отпадает, недостаток света да, есть(
А стоит ли еще опрыскивать хелатом железа? у меня еще есть циркон, может после перевалки им опрыскать через пару дней? и по поводу лампы - стоит под ней держать сейчас буги? ( я ее просто недавно купила, как раз из-за недостатка света)
 
Violetx,не мучайте свои буги. Вы их залюбите. Осенняя пересадка тоже сыграла не лучшую роль. При хлорозе, да и таком, как на фото- только перевалка в свежий грунт. Хелат мало поможет. Если опадают листочки- это проблема с корнями, либо подгнивают, либо закис грунт. Ваш грунт, насколько я понимаю, имеет среднекислую реакцию. Для буг нужна либо нейтральная, либо ближе к щелочной. Ни в коем случае не кислые торфы. Я пользовалась грунтом "Терракульт" для цветущих+ "Роза" от "Сада Чудес"+песок+перлит. Сейчас вообще купила для кадочных растений грунт местного производства. Бугам понравилось. Главное нейтральная реакция и хорошая проницаемость. Фитолампа (именно красно-синий спектр) не помешает. Но для полноценного цветения лампы мало. Нужно минимум 12 часов яркого солнца.
Изменено: Розмарин - 18.05.2017 18:33:32
 
Таня_ш, я думаю вы наповал убили всех владельцев "буг-на-подоконнике", показав свои фото! Я второй год борюсь за цветение со своими двумя бугенвиллиями - одну отпустила в свободное плавание, обмотав вокруг опоры - пусть делает, что хочет...
image.jpg (72.47 КБ)
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50
 
Второй отрезала полутораметровую палку, толстую и колючую, со всех сторон полезли ветки. Думаю, в этом сезоне снова не дождусь цветения. Стоят на западном окне, даже не притеняю от солнца. Вроде не обижаю их...
image.jpg (76.04 КБ)
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50
 
Аллета Лилу,спасибо))
А что у вас за сорта?? Просто среди буг, есть как тугодумы так и цветуны))
Выглядят на фото хорошо, так что обязательно должны порадовать обильным цветением :buket:  
 
По-моему, у меня Глабра и Александра.
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50
 
[img]http://s019.radikal.ru/i631/1705/cd/6ec3e34fa649.jpg[/img]
Изменено: Wenka - 21.05.2017 00:38:33
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.