Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66371
Hosts 4131
Visitors 14087
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Тайские жасмины

Тайские жасмины

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Тайские жасмины
 
Последние несколько месяцев меня сильно интересовала систематика тайских жасминов. Огромное разнообразие и полная неразбериха с именами. Я занялась изысканиями по этому поводу. Поиски привели меня в бангкокский сельскохозяйственный Университет. Там я познакомилась с профессором, доктором естественных наук Piya Chalermglin, автором солидной монографии по тайским жасминам, как произрастающим в стране, так и интродуцированным. Монография, подаренная мне автором, стала моим верным другом. Теперь каждую поездку я стараюсь освоить 1-2 новых жасмина. Сравниваю фото и сведения из книги с реальными растениями, запоминаю, фотографирую.
По тайски "жасмин" звучит как " МАЛИ".
Первые результаты моих "раскопок" вылились в этот список. Первая строка - это то, как тайцы сами называют растение. Вторая - синонимы и соответствующие европейские торговые названия, а также народные названия (там, где они есть). Цифры - месяцы, в которые цветет тот или иной вид. Со временем список будет пополняться.

Надеюсь моя работа будет интересной и полезной для форумчан.



Jasminum flexile  «Mali Mae Taeng»
Jasminum flexile var. hookerianum, J.acuminatum, J.burmannianum, J.travancorense
лиана


Jasminum laurufolium Roxb. var brachylobum Kurz  «Mali Rabam»
2-3
лиана


Jasminum laurufolium Roxb. var  laurufolium   «Mali Lo»
9-12
лиана


Jasminum laurufolium Rox. var nitidum(Scan) P.S.Green  «Mali Luang»
Windmill Jasmine,  Angelwing jasmine
1-12

Jasminum laurufolium Rox. var nitidum(Scan) P.S.Green  Mali Luang variegated
1-12

Jasminum multiflorum «Maluli»
Jasminum pubescens (Retz.) Willd.,  J. gracillimum
1-12
лиана


Jasminum multiflorum «Mali Nga Chang»
Star jasmine
1-12

Jasminum multiflorum «Maluli Phum»
1-12
карлик


Jasminum multiflorum «Maluli Si Chomphu»
1-12


Jasminum multiflorum variegated «Maluli Bai Dang»
1-12


Jasminum sambac (L.) Aiton «Mali La»
Arabian Jasmine
1-12

Jasminum sambac (L.) Aiton «Mali Chanthabun»
Maid of Orleans
1-12


Jasminum sambac (L.) Aiton «Mali Chat Dok Bua»
1-12

Jasminum sambac (L.) Aiton «Mali Chat Phikun»
Mali Chat
1-12

Jasminum sambac (L.) Aiton «Mali Son»
Grand Duke of Tuscany
1-12

Jasminum sambac (L.) Aiton «Mali Thot»
Belle of India var. Mysore Mulli
1-12

Jasminum nobile subsp.rex
J. rex, Panyi
1,12
Изменено: Elenor из Валинора - 19.03.2013 12:03:54
 
Алён, а с фотками слабо? Поглядеть бы!
 
Войтешка,   чичас :-)

это пока не все фотки, кое-что еще надо скачать из фотика и обработать
есть просто тяжелые фотки я все в порядок приведу и через несколько дней остальное залью

а кое-какие пока не смогла свои сделать, это переснято из монографии

при наведении мыша на фото можно прочесть имя





































Изменено: Elenor из Валинора - 06.04.2013 23:57:45
 
Алён, супер! Давай в форме каталога? Один пост - один сорт. Торопить не буду, чесслово!
 
Войтешка,  сделаю, чес слово! только попозже
я вообще хотела куски монографии перевести и сопроводить фотками и комментами
но время надо! а его вечно не хватает
 
Спасибо за очень интересную информацию.
 
Спасибо! Очень интересно и наглядно. Ждем продолжения.
 
Итак, давайте начнем с самого популярного жасмина.


Jasminum sambac (L.) Aiton «Mali Son» читается: Мали Сон

Синонимы: Jasminum sambac  «Grand Duke of Tuscany» - Великий герцог Тосканы

Символ праздника  День Матери в Тайланде.
По мнению тайцев, лепестки этого цветка изгибаются внутрь, как будто руки матери обнимают ребенка с нежной заботой и чистой любовью, чтобы защитить его.
Это – символ вечной любви  матери к ребенку. С 1976 года  Правление Национального Совета по Социальному обеспечению Таиланда объявило  12 августа Национальным Днем  Матери, поскольку эта важная дата - день рождения Ее  Величества Королевы Сирикит.
Этот цветок цветет весь год  и имеет сильный, приятный запах. Для тайцев это символизирует вечную, неисчезающую любовь матери.
12 августа принято дарить горшочки с кустиками жасмина или гирлянды из цветов жасмина матерям.
Mali Son распределен от полуострова Малая Азия до северной Индии.
Этот вид был интродуцирован в Таиланд с начала периода Аюттхаи (1350г). Его принято выращивать  как декоративное горшечное растение для поклонения Будде.
Доминирующие отличительные признаки.
Лазающий кустарник с четырехугольными, древеснеющими побегами.  Листья простые,  образуют  3 оборота  вокруг стебля,  толстые,  жесткие, овальные или эллиптические, база сердцевидная,  верхушка тупая, 3-5 см шириной, 6-10 см длиной,  поверхность шероховатая,  с  глубокими канавками и боковыми жилками  на верхней стороне. Цветок одиночный или сложный зонтик из 3-5 цветочков.  Открытый цветок 3-4 см в диаметре. В центре распускающегося цветка лепестки плотно перекрывают друг друга более чем в пять слоев. В полностью раскрытом цветке лепестки не смыкаются друг с другом.  Обладает сильным, приятным запахом. Не завязывает плодов.
Цветет круглый год.  Зимой не так обильно.
Размножать целесообразно черенкованием.

Изменено: Elenor из Валинора - 07.04.2013 00:10:58
 
Elenor из Валинора,

Алёна
огромнейшее спасибо за эту тему, с большим интересом буду следить за продолжением.
Т.к.  жасминов много, можно ли по возможности писать какой жасмин охотно зацветает в комнатных условиях. Понятно, что эти условия у всех разные, но может есть какие среднестатистические показатели. У меня,например,полиантовый (к-рый достаточно распространённый) не цветёт вообще, а нитидум - редкость, цветёт обильно с черенка.
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
Алена, я тоже поддерживаю просьбу предыдущих форумчан, пожалуйста, хоть понемножку, выкладывайте свои рассказы о жасминах. Интерес к ним большой, а  информация в инете противоречивая.
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
Удивил меня Jasminum multiflorum.
Приобрела его месяц назад, пересадила. И всё это время он совсем не рос, а только чах.
Посмотрев, что листики совсем не весёлые и какие-то пожухлые - решила, что земля ему не подходит.
Но когда достала его из горшка - увидела массу здоровых, белых корней, которые заняли весь горшок.
Почему он активно заполнял горшок корнями и совсем не рос? И выглядит надземная часть гораздо хуже, чем при покупке :huh: .
т. 8 906 729 73 24
 
Алла Геннадьевна, а в каких условиях жасмин у Вас живет?
У меня, купленный летом жасмин, стоит под лампой и цветет не переставая. Вот октябрьское фото.
[IMG]http://s017.radikal.ru/i404/1311/2b/959b13cc0748.jpg[/IMG]
Ольга


 
В.-П., у меня, тоже, под лампой стоит, под рефлаксом, как и остальные растения, которые растут и цветут.
У Вас жасмин сразу начал активность проявлять? Расти, цвести? Не было у него периода наращивания корней ;) ?
т. 8 906 729 73 24
 
Мое растение было куплено с бутонами, в магазине. Я его перевалила, сильно не теребила, добавив грунта вместо осыпавшегося с корней. Все прошло безболезненно. Очень быстро адаптировался, чуть подрос и зацвел. Подкармливаю регулярно удобрениями для цветущих, очень любит пить воду, лампа еще греет- нужен глаз да глаз!
Ольга


 
Я тут посмотрела, когда пересаживала его - луна была убывающая. Может, поэтому так корневую гонит?
Правда, это не объясняет хилое состояние надземной части:huh:.
В.-П., а как Ваш жасмин пахнет?
т. 8 906 729 73 24
 
Elenor из Валинора, Спасибо за тему! Недавно купила жасмин - Jasmine (double flower) - Это Jasminum sambac (L.) Aiton «Mali Chat Dok Bua» ??[IMG]http://растения-почтой.рф/flowers/item/new144.jpg[/IMG] Фото поставщика.
Елена +7 910 450 65 пять8
 
Уважаемые  В.-П. и Алла Геннадьевна!  У меня к Вам большая просьба, пожалуйста, посмотрите тыльные стороны листиков Ваших жасминов мультифлорум!  На моем жасмине, купленном уже год назад некоторые листочки как бы манкой присыпаны, характерно это для этого вида жасминов, или это какие то вредители? :((
Покупала на выставке, но видимо он был магазинный, сразу же осыпались все цветы, а за ними и почти все листочки. Из четырех маленьких кустиков в горшке, смогла выходить лишь один. Сейчас он большой, пушистый, листья отращивает крупнее чем были вначале, но не цветет. Правда стоит он на окне без дополнительной подсветки.  
 
Цитата
Алла Геннадьевна пишет:
В.-П. , а как Ваш жасмин пахнет?
мой пахнет сильно и приятно, напоминает запах чубушника.

elechek, я у своего не замечала, но после Вашего фото , вооружилась мощной лупой и рассмотрела- есть у  моего крапинки
[IMG]http://s020.radikal.ru/i712/1311/73/727440e4c3cd.jpg[/IMG]
Ольга


 
Цитата
В.-П. пишет:
вооружилась мощной лупой и рассмотрела- есть умоего крапинки
Уфффф... гора с плеч! Спасибо Вам огромное! Значит это присуще этому виду жасмина. А что только я не делала с ним, из за боязни заразить другие растения.  Я так понимаю, что для цветения всем жасминам необходимо много света и тесный горшок, со вторым гораздо проще :)  Спасибо Вам и дальнейшего процветания!
 
elechek, я тоже обратила внимание на эти крапинки, когда приобрела жасмин.
т. 8 906 729 73 24
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.