Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 799
Hosts 80
Visitors 228
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 80 След.
RSS
Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др., Особенности ухода, проблемы, обмен опытом...
 
Надюшок,спасибо за совет, положусь на ваш опыт, оставлю цветик в покое!:)
 
lalapta, У меня маранта примерно такая же и по возрасту и по виду. Тоже цветет сейчас. Только я ее подвязала, слишком уж она в стороны "развалилась" , как на фото (копия моей :D )и молодые листочки еще тянут, новообразующиеся. Может Вашу тоже подвязать - она и компактнее будет и красивее будет выглядеть? :)
 
Не знаю, конечно, с чем это было связанно, но моя маранта цвела все лето, я не знала что делать, а сейчас она у меня погибает, жалко конечно была очень красивая.
Я думаю, что это у меня после цветения.
Одновременно с ней цвела и Калатея дала за лето аж 28 цветков, а с ней ни чего не случилось, стоит себе.

 
 Спасибо огромное за помощь....все-таки это был (похоже) недостаток света и естественное старение...у меня ещё так 5 листов пожелтело,причем все были нижними...им конечно мало света,т.к. у меня очень большой куст стал...
 
а сколько листьев может остатьсячтоб еще спасти маранту?? http://www.eva.ru/albumpage/115396/3.htm
я прочитав ваш топик переставила всветлое место, опрыскивать и поливать по другому начала но пока ((( (кстати это фотка на старом месте) как мне ееспасти? пересаживать пока не хочу...в зиму загублю растюху...попробовал отрезатькусочекивводу- не дает корни даже из междоузла...
 
Вообще-то, если корни здоровые, маранта может и совсем без листьев остаться, а потом, обычно весной, снова нарастить... У меня такое было не раз, но я от нее избавилось, надоел этот постоянно пустой горшок зимой, а условий подходящих создать не могла...
 
  А вот эта красавица 2 года назад вообще осталась без единого листочка...а вот теперь какая она стала,если учесть что она за зиму сбросила уже наверно листьев пятнадцать.....зима вообще никакая.....так что если корни есть  :) ,то листья она весной даст  :bis:  
маранта.jpg (46.42 КБ)
 
Моей маранте третий год.Пока не стала читать на форуме, была твердо уверена, что это самая неприхотливая растень.У меня растет и зимой и летом, висит на стене в 2-х метрах от восточного окна без подсветки.Летом стояла на застекленой лоджии на солнышке до 12 часов-только ярче стала.Почитала на форуме, что опрыскивание любит, начала опрыскивать на некоторых листьях появились коричневые, мокрые пятна-перестала вроде ттт подсохли,не распрастраняются.Из пенька точно растет,к своей прикупила в октябре (керховена кажется :pom:)торчало пару мелких листочков,пересадила-сейчас растет веселенький кустик.
маранта.jpg (39.59 КБ)
 
Про опрыскивание.  Моя прекрасно без него обходится.  Вот сквозняки и холодные подоконники точно не любит.
 
Цитата
Гиацинт пишет:
"Влажность воздуха!Влажность воздуха!" А как её поднять-то?
Ну как как.... У меня в одной комнате стоит аквариум,крышка открыта до половины,вода испаряется очень быстро.А вот в кухне проблема стоит остро.Я мочу в воде старую простынь,складываю в несколько раз и практически не выжимая вешаю на батарею.Процедуру приходится проводить несколько раз в день,батарея очень горячая и сохнет быстро.Но цветам стоящим на подоконнике вроде нравится,да и вохдух горячий от батареи не попадает на цветы.Еще в одной комнате прохладно и сухость воздуха не так заметна.
Моя знакомая ставит на ночь на батарею плошку с водой,но это только в том случае если в доме некому уронить посудину (дети,звери,неловкий муж).
 
Говорят, что растения можно ставить в поддон. В поддон наливается вода и ложатся камешки или керамзит. Но керамзит же всплывает на поверхность воды и на него не получится поставить горшок. А камешки маленькие найти очень сложно.
Не спорь с дураком, а то люди не поймут кто из вас дурак.
 
[IMG]http://aroid.ru/catalog_1/pics/maranta/kerchov.jpg[/IMG]
Беложильчатая маранта /Maranta leuconeura/
Маранта Керховена
(сайт www.aroid.ru)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
[IMG]http://aroid.ru/catalog_1/pics/maranta/massang.jpg[/IMG]
Maranta leuconeura massangeana
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
[IMG]http://aroid.ru/catalog_1/pics/maranta/maranta_sp.jpg[/IMG]
Maranta leuconeura spec
Все фото с сайта www.aroid.ru
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
И вот такая еще
пестролистная маранта /Beauty Kim/
[IMG]http://aroid.ru/catalog_1/pics/maranta/B_Kim.jpg[/IMG]
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Калатея зербина у меня растет прекрасно. :buket:
Все время дает новых деток ,оприходовала всех знакомых и соседей. Этой весной собралась отсадить еще два куста, но случилось горе :cry: горшок завалился под тяжестью листьев.Два куста погибли смертью храбрых.Один спасла,но пришлось пересадить так как земля высыпалась при падении.Куст ни жив ни мертв,жду что будет.Но у меня еще один молодой прошлогодний подрастает.А растюха неприхотливая совсем,вроде пофигистка,ее и поливать забывали и на солнце грели и на шкафу в глубине комнаты сояла,даже в тазу с водой на сутки забывали.
НО случалось все не по моей вине,обычно летом когда я на даче,а за цветами ухаживают остальные члены семейства.
 
Моя маранта (как на первой фотке, по моему это маранта трехцветная) мой первый цветок! Она растет довольно быстро, хотя сейчас зима. И никакого особенного ухода я ей не предоставляю, только опрыскиваю обильно раза три в день, даже почти не поливаю, потому что воды хватает и от опрыскивания. Главное, чтобы она стояла не на окне, и на нее не падал прямой солнечный свет. У меня она стоит на комоде неподалеку от окна, но не напротив его.  
 
Катяра,
В общем-то, зебрина не так уж и прихотлива... "НЕТ" переполиву(земля должна даже немного подсыхать), "НЕТ" сквознякам и холодному воздуху, "ДА" большому количеству рассеянного света (северо-запад, северо-восток), "ДА" хорошему дренажу из кирамзита и воздухопроницаемой легкой почвы со мхом. И старайтесь, чтобы горшок был чуть-чуть меньше необходимого(судя по кроне), тогда она лучше разрастается в ширь. Да и чуть не забыла... Пятна могут появляться и от опрыскивания, в комнате ведь не тропики и капельки, остывая, оставляют на листьях следы. Лучше всего ежевечерний теплый душ с обсыханием в ванне на всю ночь. Я так адаптировала калатею Варшевича. И ничего - адаптировалась, хотя вначале изрядно капризничала.
 
Да, господа, клещик это такое дело, что как прилипнет так не отвяжишься! :!: Кстати, как у вас со страмантами? Хочу приобрести ближе к весне :bis: , но боюсь потерпеть неудачу. Вот такую хочу:
Не спорь с дураком, а то люди не поймут кто из вас дурак.
 
Осенью я покупала у владельцев этого сайта четыре вида марант. Очень довольна :D Некоторое время растишки привыкали к новым условиям, потом тронулись в рост. По рекомендации владельцев подкармливала удобрениями, периода покоя как такового не было. Уход не сложен, даже для маранты Масанжа, немного сфагнума- и влажности им достаточно. Стоят в большой компании из 6-ти разных видов :sml:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 80 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.