Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28023
Hosts 1623
Visitors 6968
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Транспортировка комнатных растений

Транспортировка комнатных растений

Страницы: 1
RSS
Транспортировка комнатных растений, Как перевезти растения на длинные расстояния с наименьшими потерями
 
Посоветуйте, пожалуйста, как перевозить комнатные растения в контейнере на далекие расстояния? Контейнер 5ти тонный ж/д. Время года - ноябрь. Ехать им придется недели 2-3. Горшков с цветами 25, половина из них великаны. Что делать -ума не приложу Все цветы дороги сердцу, так что прошу писать реально действенные советы, если они, конечно, есть. :thk:
 
Веррроничка, ваша задача, конечно, экстраординарная. Есть растения, которые такой транспортировке не подлежат, но некоторые общие правила есть.

Такая длительная транспортировка подразумевает долгое нахождение растений в полной темноте, следовательно, необходимо ввести растения в консервативное состояние.

1. Земляной ком должен быть сухой. Иначе неизбежно прение и, как следствие, загнивание.
2. Растения должны транспортироваться в горизонтальном состоянии. Надземная часть должна быть упакована в пластичный (мягко облегать крону) и достаточно жесткий (во избежание сгибов и деформации) материал, который при этом должен обеспечивать хорошую воздушную циркуляцию и надежную теплоизоляцию. Из всех известных материалов самым подходящим была и остается бумага крафт.
3. Упакованные растения должны представлять собой твердое багажное место с четко очерченными габаритами и плотным наполнением.

Фикусы, пальмы, цитрусовые и другие жесткостебельные кустарники такую транспортировку могут перенести почти без потерь. Хуже обстоит дело с растениями, не переносящими длительной пересушки: муррайю, например, опасно подвергать такой транспортировке - засохнет. Не вынесут ее и травянистые растения, кроме тех, кто имеет ярко выраженный период покоя.
 
Дело осложнится тем, что на носу ноябрь и холода. Пересылка растений официально ограничивается периодом с мая по ноябрь.

Веррроничка,  рискуете попасть на заморозки. Нужен либо трейлер, в котором перевозят растения в магазины, либо отапливаемый вариант.
 
А вот и самое страшное: ехать им в темноте и холоде с Приморья(Дальний Восток) через Байкал, Сибирь,Урал к берегам Черного моря(Абхазия) недели 2-3 (это в лучшем случае) конец ноября-декабрь!!! Ну не выкидывать же! Придется рисковать, хотя температура в Сибири будет ниже -20 уже в конце ноября. Просто ужас какой-то! У меня монстера и эуфорбия только по 2 метра, другие немногим меньше. Я просто очень люблю крупные растения. Вообще не представляю даже как и рисковать то! :cry:
 
Цитата
Веррроничка пишет: монстера и эуфорбия
Эти выдержат. Много (8-10) слоев бумаги и доедут. Причем надо заворачивать не сразу в несколько слоев, а заматывать аки мумию послойно.
 
Вы вселяете в меня надежду! Очень благодарю!
 
Скажите, а может свет от светодиодных фонариков временно заменить цветам солнечный свет?
 
Веррроничка, про светодиоды это тут. Но если речь идет опять-таки о транспортировке, то консервативное состояние и полная темнота - лучше. Вспомните, как транспортируют срезанные цветы. И ведь доезжают свежими же! Правда, их после транспортировки отпаивать нужно, ну, так и горшечные тоже придется отпаивать.
 
Веррроничка, если бы была возможность поместить всех в ящик, выложенный пенопластом, то тогда вообще можно было бы не волноваться.
 
Цитата
Веррроничка пишет:
ехать им в темноте и холоде с Приморья(Дальний Восток) через Байкал, Сибирь,Урал
к берегам Черного моря(Абхазия) недели 2-3 (это в лучшем случае) конец
ноября-декабрь!!! Ну не выкидывать же! Придется рисковать, хотя температура в
Сибири будет ниже -20 уже в конце ноября.
Я, конечно, извиняюсь... Но может лучше не мучить растюхи? А пристроить в добрые руки, думаю, всегда можно подыскать такой вариант на месте... Просто будет вдвойне тяжелее, если после всех этих мучений они погибнут...
 
Веррроничка, мне кажется что совет Тигры самый разумный. Абхазия же это субтропики там и свежекупленная ботва разрастется "на раз". А так, скорее всего привезете трупики вместо цветов - морозы то сильные по дороге будут.
 
Да в общем-то вы все правы. Но понимаете, я цветы не просто так для красоты разводила (хотя это не маловажный фактор). Один цветок погибающий я у подруги самой близкой со школьной скамьи забрала (с Амурской области), там один только листик полуживой торчал из земли, я столько над ним крапела и сейчас - это один из огромнейших цветущих растений, другой - любимый моего отца - я его с похорон папы домой из Сибири привезла (везла два, но второй не прижился), третий только год как начал расти- он с Москвы. Мы военнослужащие и часто меняем место службы. И цветы это  в какой-то мере память. Есть цветок с места роботы, мне он очень нравился когда там цвел. У меня еще не цвел ни разу дома, но думаю, когда это случится - это будет очень приятно! Я везде их за собой таскаю. Но всегда как-то удачно получалось - летом. Да и они все поменьше были....
 
Цитата
Веррроничка пишет:
я у подруги самой близкой со школьной скамьи забрала (с Амурской области), там
один только листик полуживой торчал из земли, я столько над ним крапела и сейчас
- это один из огромнейших цветущих растений, другой - любимый моего отца - я его
с похорон папы домой из Сибири привезла (везла два, но второй не прижился),
третий только год как начал расти- он с Москвы. Мы военнослужащие и часто меняем
место службы. И цветы это в какой-то мере память.
Ну тогда просто возьмите по черенку-два от каждого растения, которое Вам так дорого, в любом случае черенки можно будет везти самому, да и тепло им проще обеспечить, а вот по приезду на новое место (тем более в такой теплый регион!) будете растить новые растения, лучше прежних!  ;)
А так, коенечно, решать только Вам! В любом случае, удачи!
 
Tigra-givenchy,  а какие именно растения?
Может, некоторые из них получится в состоянии покоя сделать более компактными? Например, гиппеаструмы и другие луковичные можно усыпить, выкопать и перевезти без горшков и грунта. И не в контейнере, а, что называется, "в кармане" - в тепле.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Tigra-givenchy, а какие именно растения?
Так это не я ТС...
А ТС озвучил только вот эти:
Цитата
Веррроничка пишет:
У меня монстера и эуфорбия только по 2 метра, другие немногим меньше
Так что, сколько всего и каких крупномеров  - неизвестно!  :thk:
 
Ой, точно. Не туда ткнул мышкой :oops:
 
Мой муж тоже был военнослужащим, поэтому мы довольно часто переезжали. В такое время года очень мала вероятность благополучной транспортировки растений, тем более  на далекое расстояние и такой долгий период времени. Я всегда небольшие растения брала с собой. Чтобы коробки с ними не были слишком тяжелыми, вытаскивала цветы из горшков, стряхивала землю и упаковывала растения  как для пересылки. Они прекрасно переносили переезд. На новом месте их оставалось только посадить в горшки. А что касается крупномеров, то здесь, мне кажется, выход один :  взять с собой черенки, а уже из них выращивать своих любимцев. На будущее могу посоветовать иметь самые любимые крупномеры в двух экземплярах: взрослое растение и небольшой черенок от него. Первое Вы оставляете, а малыша перевозите. Я таким образом сохранила много любимых цветов, которые до сих пор живут у меня. Желаю удачи!  
 
Цитата
Валентина2012 пишет:
На будущее могу посоветовать иметь самые любимые крупномеры в двух экземплярах:
взрослое растение и небольшой черенок от него. Первое Вы оставляете, а
малыша перевозите. Я таким образом сохранила много любимых цветов, которые до
сих пор живут у меня. Желаю удачи!
Мне кажется, очень хороший совет!  :4u: Я примерно так же предлагала сделать, но тут прям в идеале!  :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.