Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27784
Hosts 1629
Visitors 7371
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Мирсина

Мирсина

Страницы: 1
RSS
Мирсина, Уход, проблемы.
 
Здравствуйте!
Пару недель назад нам подарили Myrsine Cape Myrtle (Мирсина мирт). Растение развивается, выпускает новые побеги, молодые, зеленые:
http://fotki.yandex.ru/users/maxim-mat/view/628730/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/maxim-mat/view/628731/?page=0

Подскажите, нужно ли его сейчас подстричь? Мы читали, что нужно как раз в начале весны.
И если нужно, то как? Срезать новые молодые побеги?

Кстати, один побег мы уже отрезали, посадили в другой горшок, поливаем, чтобы пустил корни. Мы правильно всё делаем?
http://fotki.yandex.ru/users/maxim-mat/view/628735/?page=0

Заранее благодарим за помощь и советы!
 
Ftds-Plant, поздравляю с приобретением, растение очень приятное на вид, хотя довольно редкое, я с ним не встречалась. И к миртам никакого отношения не имеет, судя по информации из инета. Семейство мирсиновые, а не миртовые. В целом растение неприхотливое, хотя информации немного, вы сами можете в интернете прочесть основные сведения, или подождите, пока кто-нибудь знающий придет и ответит на ваши вопросы. Я бы пока не стригла, дала растению адаптироваться без дополнительных стрессов. Веточку посадили - молодцы, можно дополнительно стаканчиком пластиковым прозрачным накрыть для облегчения укоренения. Вот тут статья, которая мне показалась разумной http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=35&t=4510
Счастье - оно есть! Оно не может не есть...
Моя страничка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic96987/messages/
 
Ftds-Plant, подстригают, или прищипывают макушки молодым побегам для формирования растения. Т.е. чтобы оно ветвилось, было пушистым и не пыталось дорасти до потолка. Поэтому это дело вкуса, наверное. У Вас очень симпатичное растение, можете поприщипывать макушки молодым побегам, чтобы оно сохраняло свою такую кустистую форму.
 
Цитата
Маремьяна пишет:
Жалко расставаться с мечтой:heart:

ну зачем же раставаться? Это хорошо, когда есть мечта, причем неосуществимая, долгоиграющая. Есть для чего жить;)
Ftds-Plant, на сколько можно судить по фотографии, у Вас самая обычная мирсина африканская. К миртовым отношения не имеет. Относится к мирсиновым. Поищите, наверное на форуме тема специальная есть. Стричь ее можно и нужно всегда. Чем больше, тем лучше.  У меня 6 шт стоит, режу совершенно безбожно. Они не возражают. Лучше всего они укореняются на торфяных таблетках, но можно и без них. Хотите цветения-зимой на холод.
 
Цитата
mirtrosa пишет:
Я никогда раньше такого цветка не видела!
Тань, на ВВЦ и Садоводе они по весне кучами стоят. Купить просто. Судя по виду голландец, в очень хорошем состоянии, что конечно заслуга Маремьяна . Вот такие я и покупала 4 раза. Но живут они в Москве, в принципе не живут. Требуют очень высокой влажности при полном солнце. У нас такого не бывает. Семенов говорил, что из 10 у него 1 один выжил. Но он Семенов... Наверное так и надо, купить сразу десяток, тогда есть шанс хоть один сохранить. Но их цена от 100-300(уценка) до 700-1500(нормальные). Не накупишься... А потом куда ставить эту плантацию? Но, боже мой, просто царский цветок...
Изменено: mig - 23.03.2012 19:45:52
 
Ух ты, оказывается мирсина капризная?! Девочки, главное, чтоб моя этого не узнала.:D  Растет, беспроблемная, стоит на окне кухни,  пересыхает от солнца частенько. Была пострижена под шарик, теперь хочу отрастить шевелюру "полохматестей". Укореняла в торфотаблетке, в воде не получилось.
 
Ольга Я, :o кто сказал, что мирсина капризная? Растет, как крапива. Это плач все про лептосперум идет. Мирсина никому никаких проблем не создавала вроде. Только не миртовая она поэтому опять:off:
Изменено: mig - 23.03.2012 19:47:27
 
Моя мирсина тоже удачно здала экзамен на выносливость.  перед поездкой в отпуск на 9 дней , я все цветы перенесла с открытого  западного балкона в дом. а про нее забыла. после приезда она стояла живее всех живых , притом растет в горшке  9 см. даже не пожелтела.
Люблю ее очень.
так что растение совсем безпроблемное!
 
Здравствуйте, все! Просто хочу сказать - прекрасное беспроблемное растение. У меня их две. Оба раза покупала в "Просто цветы". Одна растет у меня год, вторая полтора. Стоят на западном окне, за которым лоджия. Без подсветки, но освещение в комнате дневное. Полив по мере подсыхания. Удобрение по мере вспоминания).
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.