Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88398
Hosts 4562
Visitors 22513
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Араукария (комнатная ель)

Араукария (комнатная ель)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Араукария (комнатная ель), секреты ухода
 
Я купила араукарию, но в горшке 5 штук. Подскажите пожалуйста, что мне делать рассадить ее или переваливать все вместе? :(  :(  :(
 
араукарии очень плохо укореняются при черенковании, и при рассаживании их корни плохо восстанавливаются. поэтому переваливайте целиком.
 
Цитата
emily пишет:
зимой - прохладное (+ 5 - +10 °С)
-  :huh:  а как объяснить нваличие и нормальное развитие араукарии в египетских садах???
 
Араукария - не комнатная ель, просто в северных странах ее выращивают как комнатное растение. Араукария в природе. [IMG]http://i075.radikal.ru/0912/01/e83e4b7e58b0.jpg[/IMG][IMG]http://s16.radikal.ru/i190/0912/f8/938b5dabbcc4.jpg[/IMG]
 
NatLet,
У нас было пять, но один засох, пока приспособилась к нашим условиям. Теперь растет красиво, в этом году нарядная. Не нужно рассаживать, один ствол не очень смотрится, как по мне...
 
Прошу совета :oops: У меня араукария с декабря. Маленькая такая, сантиметров 20. Стояла всю зиму на подоконнике вполне прохладном, на кухне. Благо, батарея от него далеко. Перевалила где-то в феврале. Ветки как отсушила нижние, попритихла. Верхние поникшие (каюсь, немного подсушила, это за мной водится  :oops: ) и от ствола стали желтеть, а иголочки остаются зелеными. Что посоветуете? Видно, жарковато ей, у меня чистый юг :(  Всего-то в ней 2 яруса веточек было :(  И оставшиеся немного подсыхают с кончиков. Опрыскиваю.
 
Пожалуйста,помогите! Была прекрасная араукария, широкие, зеленые веточки, хорошо росла, но недавно она стала опускать веточки, потом нижние веточки стали желтеть и опадать...так жалко. Стояла в затемненном месте, но, конечно, очень жаркое и длинное было лето. Опрыскивала каждый день, следила, чтобы земля не пересыхала... а теперь больно смотреть, как она на глазах погибает.. Что делать и как её спасти? :cry:
 
Она очень плохо переносит жару.Замечательно себя чувствует на балконе.Поэтому я каждую весну,как только немного потеплеет выношу ее на балкон и так до холодов.Она очень довольна.
 
Попала ко мне делёнка голландских сеянцев араукарии с открытыми корнями.
Посадила ее: сначала вымочила в гетероауксине, посадила, сбызнула эпином, полила через пару дней цирконом. Опрыскиваю ее. Стоит без пакета.

Знаю, что араукария очень не любит пересадок. Действительно, через 4 дня повесила веточки - мол, плохо мне.

Что еще можно сделать для нее?
С одной стороны, она любит прохладу. Сейчас на подоконнике у меня 17 град.
Но может для укоренения организовать ей нижний подогрев? Пожалуйста, подскажите!
osoka_2384.jpg (34.48 КБ)
 
Ну что ж, не дождавшись ответа на свой вопрос, засунула я свое растение в пакет и поставила все-таки его на грелку. Буду наблюдать.
 
хвойные не столько плохо переносят пересадку, сколько подсушивание корневой системы.
 
Irina, не знаю насколько я засушила корневую при переноске, но араукарии все хуже. Стоит сейчас в пакете без нижнего подогрева (18 град). Иголки желтееют.  :(
 
Осока,
Цитата
Осока пишет:
не знаю насколько я засушила корневую при переноске, но араукарии все хуже. Стоит сейчас в пакете без нижнего подогрева (18 град). Иголки желтееют.
Как Ваша араукария, жива?
Я недавно рассаживала араукарию ( было 3 шт в одном горшке, корневая была не не очень), "опудрила" корневином корешки, которые были ( один толстый как ствол и мелкие, какие были), посадила в землю для хвойников с перлитом, поставила под пакет. Прошло 13 дней, пока не вянет, не желтеет. Есть ли шанс на выживание?. Может быть переукоренить верхушку?
Отзовитесь,плиз, кто укоренял араукарию, поделитесь опытом. Возможно ли это?
Изменено: муc - 23.06.2014 14:35:19
 
муc, сожалею, но моя погибла. Но не сразу. Стояла долго зеленая. Но теперь-то я знаю, что  они долго сохраняют видимость жизни. Надеюсь, что вас не постигнет эта участь.
Видела как-то потом на выставке специальные стимулирующие средства для укоренения хвойников. Попробуйте погуглить. Я больше на хвойных не заглядываюсь, у меня печальный опыт
 
Цитата
Осока написал:
сожалею, но моя погибла
После того удара, совершенно различными по своему действию гормональными препаратами, который вы ей нанесли удивительно было бы если она выжила, а так все по плану.

Кроме гетероауксина в домашнем цветоводстве не профессионалу пользоваться ничем не рекомендуется.

Сочувствую, жалко растение, но боюсь вина на вас.
 
Растет уже 10 лет в зимнем саду. Поливаю и опрыскиваю (очень тщательно, каждую веточку) раз в неделю. Прекрасно себя чувствует. В зимнем саду +24 весь год. Солнце-как повезет, летом светло, зимой подсветка очень слабая.
Скидывает веточки, если корни пересохли, или влажность воздуха низкая.
 
Купила араукарию почти два года назад в виде кучки :D  одиночные мне никогда не нравились, а в эту могучую кучку просто влюбилась :wub: и она мои ожидания оправдала [img]http://s017.radikal.ru/i426/1603/49/a4f2d5d129e3.jpg[/img] такая она была [img]http://i069.radikal.ru/1603/20/11ddb319db03.jpg[/img] а вот такая она сейчас  :oops:  Растет на северно- восточном балконе, там весьма прохладно зимой и не жарко летом, но постоянно сквозняк,  потому что окно открыто круглый год, так как от себя курящей никуда не деться :oops:  , полив...я бы сказала редкий, раз в полторы недели зимой, летом конечно чаще, кормлю удобрямсами по мере вспоминания. В сухом остатке, по моему самое неприхотливое растение для сильно занятых людей с северными окнами :P  P.S.  на фото видно желтые иголочки:))) мои веселые гости открыли и оставили окно открытым нараспашку на Рождество на всю ночь при - 10 , дабы проветрить :D Иголочки пожелтели... и все, никаких танцев с бубнами не понадобилось ни ей( араукарии) ,ни всем остальным живущим на этом балконе( юкка, драцены 2 штуки, вид и род не помню:)) , драцена "Песня Индии" , калатея) .
Изменено: ольга малоземова - 18.03.2016 19:10:37
Ольга 8(903)979-26-32
 
  Я тоже купила араукарию "пучком" года 4 назад. Круглый год растет на открытом балконе, где летом до +38 , а зимой до +5 .  
1.jpg (94.13 КБ)
2.jpg (93.97 КБ)
Изменено: Ketleen - 11.06.2016 11:29:15
 
На последней фотографии такая она сейчас. В высоту примерно 1,5 метра.
3.jpg (83.97 КБ)
4.jpg (72.96 КБ)
Изменено: Ketleen - 11.06.2016 11:30:31
 
На концах веток иголки скрученными вырастают и белые.
Вы такое встречали?
На воду в горшке не обращайте внимания, просто я полила и сразу сфотографировала.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.