Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15858
Hosts 1292
Visitors 6771
59
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АКАЛИФА

АКАЛИФА

Страницы: 1
RSS
АКАЛИФА, Уход, проблемы
 
Интересует все: как часто обрызгивать, что любит, что не любит, как укореняется! Буду благодарна за любой совет!
 
Исходя из моего опыта, акалифе нужен очень влажный воздух, недопускать пересыхания почвы.А яркий свет ей просто необходим. :4u:  
 
на счет влажного воздуха - она может обойтись, а вот влажность и свет - надо точно. зимой у меня померла, бедолажка.
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
У меня акалифа живёт с весны. Купила на выставке черенок, сунула его в воду и он дал корни; теперь уже сидит в горшке и цветёт. Стоит на ю-в окне и ничего особенного пока не требовал, поливаю по мере необходимости. А теперь приведу теорию из энциклопедии комнатных растений:
местоположение - яркий рассеянный свет;
земля - вересковая и садовая;
подкормка - с апреля по сентябрь, каждые 15 дней, удобрение для комнатных растений;
влажность воздуха - не менее 50%. Поставьте горшок на слой постоянно влажного мелкого гравия. Во время цветения не опрыскивайте;
полив - 1-2 раза в неделю в период роста, зимой каждые 10-12 дней;
пересадка - каждый год, весной. Большой горшок необязателен, акалифа лучше цветёт в тесноте;
особые требования - в самом начале весны обрежьте молодые побеги в 10 см от основания. Сквозняки губительны. Растение ядовито;
................
срок жизни - 3-7 лет;
................
совет - зимовка в прохладном месте (менее 15 град.) при хорошем освещении и минимуме воды необходима для повторного цветения.
Lutik
 
Наташа, по поводу укоренения.Мне больше всего понравилось укоренение в торфяной таблетке.Намного быстрее,чем в воде.
 
С моей точки зрения акалифа совсем нетребовательное растение.Растет у меня 4 года,висит на северном окне на кухне.Поливаю и удобряю как все остальные растения,не обрызгиваю.Цветет все лето.
 
А у меня зимой загнулась на подоконнике :cry:  
 
Жаль, что загнулась, но, в принципе, любое растение может загнуться по многим причинам, например, от сквозняка или подмерзания под форточкой...
 
знаю, что ветка старая, но и тема такая же :D
у меня такой вот черенок, опознанный, как акалифа
[IMG]http://s58.radikal.ru/i161/0909/98/3a4f59b9103a.jpg[/IMG]

он НЕ одревесневевший - возможно ли его укоренить в воде? ( торфяных таблеток не предлагать - их здесь нет, как и торфа :) )
Пасиб! :4u:
 
Janna Ali,
акалифу лучше укоренять с нижним подогревом, т.е. в тёплой воде. раз уж нету торфа... можно с корневином. листовые пластинки ей обрежьте наполовину, всё равно она их потом сбросит для экономии воды. ну, и под пакет, конечно... да, и угольку в воду от всяких бяк положите...
 
Andrew Geser, аха, спасибо! подогрев у нас пока естественный + 30-33*С ;) с остальным понятно - спасибо! :4u:
 
У меня начинает цвести акалифа, купленная прошлой осенью.
У неё было много попыток цвести, но она оч нравится котам, не успеешь оглянуться - всё дочиста обчесали.
[IMG]http://s017.radikal.ru/i443/1310/63/a03c53600dff.jpg[/IMG]

Растёт как трава, полностью вся обновлена, однажды её пересушила так, что остались одни корни, а она опять выросла;
бутоны практически на каждом побеге.
[IMG]http://s018.radikal.ru/i514/1310/0b/089ef36b9304.jpg[/IMG]
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.