Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20957
Hosts 1377
Visitors 6260
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Cоллия

Cоллия

Страницы: 1
RSS
Cоллия, Sollya, семейство питтоспоровые
 
Родина-западная Австралия, семейство питтоспоровые.
Растение представляет собой лиановидный кустик с тонкими побегами. Вырастает до 1.5-1.8 м в высоту, нуждается в опоре. Можно формировать кустом, прищипывать надо начинать с раннего возраста. Летом растению требуется много солнца, чтобы его ланцетные листики длиной до 5см, были гуще. Можно обрабатывать препаратом АТЛЕТ против вытягивания. Почва питательная рыхлая. Соллия растёт быстро и "кушать" должна хорошо. Полив регулярный в течение всего года по мере пересыхания верхнего слоя земли в горшке. Растенька не капризна, растёт дома без проблем, правда на утеплённой лоджии. В комнате как будет чувствовать с сухим воздухом не испытывал. Зимует при температуре +5 градусов. Летом держал в парничке, перенесла на ура жару 2010 года.
Соллия выдала бутоны на третий год жизни. Стоит под подсветкой в прохладных условиях(прим. +15 гр). Период цветения у соллий продолжительный, с начала лета до осени. Цветы одиночные и в группах до 8 шт. Они в основном голубые, но есть сорта с розовыми, белыми цветками и с оттенками розового и фиолетового. После цветения должны образовываться красные СЬЕДОБНЫЕ! ягодки длиной до 3-х см. Это очень радует, буду надеяться, что моя их завяжет. Кстати, нигде почему-то нет фото соллии с плодиками.
Сеял семенами с фальконлабс. Всегда всходило обычно одно семечко примерно в течение недели-10 дней. В литературе пишут, соллия может всходить до 3-х месяцев. Ну я столько не дожидался, не хватало терпения. Сеют практически по поверхности, заглубляя лишь на толщину семени. Они мелкие чёрные и должны прорастать на свету под плёнкой при температуре 20-25 градусов. Землю брал смесь торфа, песка и глинистой серой земли из леса в равных пропорциях.
Можно размножать укоренением черенков. Сколько пробовал, пока неудачно. Возможно как метросидеросу, требуется нижний подогрев. Для укоренения берут молодые неодревесневшие черенки около 8 см длиной.
По моему наблюдению, в торфяных таблетках плохо укореняются растения, у которых одревесневает ствол. Такие черенки втыкаю в обычную смесь из торфа и глинистой земли. Сейчас пробую этот метод и проверяю укореняемость черенков начиная с февраля и далее. Летом в прошлом году почти получиось сделать один черенок, но разок не заметил не полил и он загнулся.
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Наконец через три недели бутон соллии раскрылся, перед этим окрасившись в насыщенный синий цвет. А также за это время бутоны образовались на концах всех веток растения. Если раскроются одновременно несколько, в целом смотреться будет неплохо. А то один цветок теряется на фоне листвы, размером то он всего 1,5 см. Имеет слабый, но приятный аромат.
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
цветок крупным планом
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Продолжайте эксперимент! :4u:
 
Цветок с момента роспуска до увядания продержался 2 недели. При этом стояли солнечные дни, сторона восточная. На лоджии круглосуточно поддерживалась температура около 20 градусов при помощи тепловентилятора, который беспощадно сушил воздух.
Сейчас ещё вот узнал, что растение имеет другое название Billardiera fusiformis Биллардиера
Изменено: андрей мукин - 19.03.2011 12:38:27
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
цветок нежный такой )) приятный
8-926-935-35-96
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.