В конце прошлого года посадила семена Спатодеи. Взошли семена быстро, но только один росток выжил. Был таким маленьким, тонюсеньким- дышать\чихать боялась я рядом с ним. И вот, спустя 8мес. результат: [IMG]http://s50.radikal.ru/i127/1008/61/11696c32a7dd.jpg[/IMG] Ростом мы конечно не велики( около 24см), но размах "крыльев" впечатляет 45см. Да и стволик "крепыш"- сразу заявляет о себе: "Я буду деровом!" Оказался товарищ совсем не привередлив и покушать любит, а уж попить... А что дальше с ним будет я незнаю. Как себя поведет зимой? А уж когда зацветет? У кого есть такое чудо, то вам сюда. Делитесь впечатлениями, бесценным опытом ухода и фотографиями- буду очень рада!
у меня тоже есть ))) вот только нанедельку ее отставила с солнца, я вообще часто цветы переставляю, и уж конечно им ничего не бывает от этого - а она кааак давай все листья сбрасывать, да еще и листочки в серединке почернели!! теперь уже и не знаю, "есть" или "была" зараза такая! Опять конечно ее на подоконник отнесла, жду. а ведь была такая неприхотливая, я ее и полить забуду - ничего, и ставлю туда-сюда, тоже ничего с ней не происходит! Даже зимой росла! В смысле новые листья давала!
ну моя спатодея вроде в себя пришла, как насолнце опять поставила - больше ни одного листа не сбросила Моя раза в 2 побольше будет. сейчас правда вся лысая ))) Взошло одно семечко (всего 2 было) в прошлом ноябре.
рекламирую растение Спатодея! вот , что советую выращивать и из семян в том числе! Совершенно беспроблемное, даже зимой без подсветки умудряется регулярно раз в 3 недели выращивать новые листочки ! Если бы я ее еще пересаживала в новые горшки, думаю она уже была бы больше 1 м ростом (сейчам 0,5м - за 12 месяцев от роду)
Я тоже этим растением на фото очаровалась. Пойду покупать семяна. А как быстро растение из семян может зацвести? Может мне лучше попробовать черенки поискать?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
у меня спатодея поживает хорошо, спасибо. Считаю его самым неприхотливым своим растением - ничего с ним не происходит от недолива, зимы и всего остального. Если бы я ее еще пересаживала по мере необходимости а не по-возможности - она сейчас была бы наверно боьше 1 метра ростом )), а так - всего 0,5 м. Корни ТАК давно из горшка вылезли... что стыдно...))) но времени нет совсем ...
А у меня спатодея вторую зиму без листьев, лишь почка на макушке. Летом выношу на солнце и оживает просто на глазах. Ещё не цвела, потому что маленькая, но стволик такой толстенький.
... странно, у меня вся зеленая, может вашей нехватает света? у меня всю зиму медленно, но растет. а ствол - точно, такой толстенный, у основания 2 см в диаметре.
Видел фотографии огромных деревьев с шикарными цветами. Кому-нибудь встречались упоминания о спатодеях, цветущих в условиях квартиры (или хотя бы балкона)? Какой высоты должно быть дерево, чтобы зацвести?
Помощь и консультации по компьютерам и Windows, теоретически и практически. Дешево) 8-909-644-9966 Обращайтесь!
vishroman пишет: Видел фотографии огромных деревьев с шикарными цветами. Кому-нибудь встречались упоминания о спатодеях, цветущих в условиях квартиры (или хотя бы балкона)? Какой высоты должно быть дерево, чтобы зацвести?
А вот у меня они почему-то очень быстро проросли. Посадила на прошлой неделе по три семечка тунбергии и спатодеи. Думала в лучшем случае к концу августа взойдут. А потом смотрю через 4 дня взошла спатодея, а на следующий день тунбергия! Вот что бы это могло значить?
а я - ращу)), давно пора опять пересаживать: корни повылезли из горшка (хотя по-моему пересаживала весной..). Растет очень абсолютно без проблем, но такого солнца, как в этом году не выносит, на балконе пришлось еще весной поставить в тень. Забавно: из всех растений на балконе смогли остаться тольок спатедея и - МОЖЖЕВЕЛЬНИК!! Можжевельник даже на солнце стоит - и растет не парится!
Ну как дела со спатодеями? У кого она порадовала цветами? Я упорно ждала 3 с лишним года, вымахала лошадь полтора метра, ушла жить в близлежащую школу.
нееееет, такая красота ( моя пока меньше метра - обезаю я ее) самой нужна )))) растет нормально, ООООчень тяжело реагирует на обрезку/прищипку - замирает на 1/1,5 месяца, но зато потом раздваивается. А цветы вы рановато начали ждать, в нашем климате я не жду их вообще, чай не Индия тут
Вот сижу тут читаю. А я посадила еще 2-го февраля 2 пачки семян и ничего. Правда несколько дней назад одно семечко зазеленело и через день почернело и все((( Обидно. Неужели все? Можно не ждать? как думаете?