Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50965
Hosts 3361
Visitors 11405
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Призвание - хирург.

Призвание - хирург.

Страницы: 1
RSS
Призвание - хирург., Гублю собственные растнения?
 
Здравствуйте, дорогие форумчане! Давненько я сюда не захаживала и, судя по всему, ЗРЯ.

Потери за зиму довольно масштабные. Все уже и не вспомню.
Есть, правда, и спасенные экземпляры (например засушенная до желтого сморщенного состояния толстянка, которой все ставили диагноз "залив". оказалось, засушили. Она весь день проплавала в ведре с водой и восстановила практически 80% листьев и даже цвет стал нормальным!!!).

На день рождения (середина марта) мне подарили загадочного зверя под названием МЕТРОСИДЕРОС.
Видела этого товарища я вперые и, как всегда боясь залить - засушила. Пото отливала, он вроде держался молодцом. А потом я решила его пересадить (да еще и во время буйного цветения!)
Вытаскиваю из магазинного горшка... Корни везде. Причем по краю корни не особо-то и живые. Ну, я, не долго думаю беру острый нож и срезаю всё нафиг. Вернее не всё, а 2/3 корней.

Сидит теперь бедняга, часть веток засушил, часть проде нормально. У него еще листья не понятно, когда сохнут. Не могу пока подружится с цветочком.

В общем, не понимаю я пока, выживет ли он и как вообще за ним ухаживать. Может его корневином сейчас поливать?

И вот опять у меня вместо красивого пышного куста - уродец-доходяга. (((


Еще беда с калатеей. Сперва я её залила. Пришлось реанимировать. Отошла, пустила пару новых листьев. Потом я её засушила. Отлила - вроде оклемалась. А сейчас пациент похоже опять мертв.

Строманта умирала пол года, но часть листьев у основания оставалась вроде как живой. Я всё надеялась на то, что она в спячке. Потом всё-таки не выдержала и выкопала труп строманты. Именно труп. Вроде как 3 кусочка отковыряла с минимальными признаками жизни, а что с ними делать - не знаю. Посадила пока по отдельным стаканам, наблюдаю.


Скажите, КАК ДОЛГО марантовые могут "спать" и как опнять, когда они спят, а когда они безнадежно умерли?
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
DeepEyes пишет: КАК ДОЛГО марантовые могут "спать" и как понять, когда они спят, а когда они безнадежно умерли?
Спать могут до двух лет, пока корни не обновятся. Понять, кто там жив, можно только взглянув на корни, а взглядывать на них при отсутствии листвы - верняк погубить. Вот и "думайте сами, решайте сами..."
 
То есть пока всё-таки не выбрасывать?
А поливать надо? Я поливаю, когда почка подсыхает. Сидит пока все в пластиковых стаканчиках, чтобы если вдруг корни появятся - я увидела.

Оставшиеся черешки листиков - сухие абсолютно. Вообще никаких признаков жизни нет.

А метросидерос мой многострадальный вроде умирать передумал. Вчера на нем 2 новые почки увидела. Хотя часть веток всё еще сохнет на концах.

Еще я свой шикарнейший сингониум решила пересадить пару-тройку недель назад. Ну и без обредки корней по самую шею тоже не обошлось.
3/4 листьев тут же отсохло, но вроде как новые почки проснулись.

Вот и не знаю теперь, надо резать корни растениям или нет. Ненавижу большие горшки, стараюсь при пересадки либо те же брать, либо меньше. По крайней мере для тех растений, у которых корни оплетают весь ком и образуют плотный сплошной войлок. Это я всегда срезаю.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
DeepEyes, есть растения, которым корни нужно обрезать, потому что они и сами отмирают, только занимая место в горшке. А другим такая хирургия противопоказана. Нужно просто это учитывать.

А по весне выбрасывать вообще мало кого стоит, солнце, тепло... возьмут, да и проснутся на счет "вдруг".
 
Цитата
DeepEyes пишет:надо резать корни растениям
Это что за ноу-хау такое? :o  
Вот Вы когда приносите в дом новую кошку или собаку, Вы с нее шкурку снимаете? Нет? Ну хотя бы бреете наголо?  Тоже нет? А почему, неужели Вам нравится пыль и шерсть по всей квартире? ;)
 
demi,
Ну я же говорю, что у меня хируругические наклонности)))
Кошкм я как минимум когти сразу подрезаю, чтобы не покалечили себя и друг друга.
А шерсть по всему дому мне почему-то нравится. Уютнее с ней как-то)))

А цветам я корни режу не всем, а только тем, у которых их количество превышает МНОЙ допустимое, да, это дико. И я за это плачу наличием кучи неприглядных растений.

Но делаю я это не только для уменьшения горшка или просто ради собственного садистского удовольствия.
Просто я уже много раз сталкивалась с растениями, у которых из-за разросшейся корневой системы наступали большие беды (особенно на работе, где есть любители полить что-нибудь и мне не сказать. Я тут уже реаниматологом цветочным работаю по спасению загнившей растительности, которой так и так приходится срезать все корни, но уже с гораздо большими потерями). Поэтому я сразу же при пересадке срезаю то, что не не позволяет воде или земле свежей проникнуть к растению.. Зачем нужен "горшок из корней", если есть горшок из глины?
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
DeepEyes, ну, вообще-то, при помощи этих тонких всасывающих корней, того самого "войлока", растения получают питание и воду. Вообще считаю, что к корням прикасаться стоит только во время пересадки (и то осторожно), и уж точно ничего не резать. Без развитой корневой системы и "вершки" нормальными быть не могут - чем они будут питаться?
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
DeepEyes,  ну, вообще-то, при помощи этих тонких всасывающих корней, того самого "войлока", растения получают питание и воду.

Жаль, что не было фотоаппарата, когда я спасала десяток погибающих растений, при вытаскивании из горшка которых был как раз тот самый "войлок". И варианта 2: либо гнилой войлок, который тянет всю эту гниль в само растение и уже не может полноценно впитывать воду, либо всё сухое, несмотря на регулярный полив (вода просто протекает мимо и ничего не впитывается).

Могу сказать, что аспелениум удалось спасти ТОЛЬКО благодаря обрезки 3/4 такого вот "войлока" насквозь гнилого, хотя полевали его довольно редко.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
DeepEyes, ну это уж проблемы с составом грунта, поливом и т.д. - раз корни почему-то оказываются сухими и гнилыми. А если всасывающие корешки живы-здоровы, трогать их ни к чему.
 
Анна Иркутск,
Возможно и так. Но когда корней слишком много и они становятся "войлочными" тут уже либо гниль, либо засуха. Просто потому что это НЕ нормально для растения. Ему нужно было эти корни вширь гнать, в новую землю, а ему ограничили пространство горшком. Вот и скручиваются корни в сплошную войлочную сумку, которая не пропускает ни воздух, ни воду.

А уж извините, живые здоровые и НОРМАЛЬНЫЕ по габаритам корни трогать я и не агитирую.
Я вероятно скоро буду кое-что пересаживать, если увижу то, что считаю нужным обрезать - покажу.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
DeepEyes, странно, а у меня такого не бывает. Никаких "войлочных сумок", вроде бы. Хотя, в неглазурованных глиняных горшках, кажется, такое видела, просто я ими сейчас не пользуюсь.
А потом - если бы эти корни были лишними, после их обрезания растение не теряло бы нормального внешнего вида, не сушило крону. Вы ж сами на это жалуетесь. Это естественно - уменьшился объём корневой системы - нечем доставлять воду и питание - остаётся только часть, которую растение может ими обеспечить оставшимися корнями.
 
Согласна. Просто когда корни УЖЕ начали гнить или сохнуть, их обрезка на состоянии растения практически не отражается. А т.к. я обрезала загодя, чтобы до следующей пересадки не пришлось выковыривать растение и обрезать уже испорченные корни - я обрезала здоровые.
Таким вот клубкам здоровых корней, чтобы не было неприятностей, нужен большой горшок, уоторый не всегда есть и который не всегда есть куда ставить.
В общем, дурацкая ситуация, конечно, получилась, но вроде, ттт, все мои пациенты начали наращивать новую зелень.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
DeepEyes пишет:
Просто когда корни УЖЕ начали гнить или сохнуть, их обрезка на состоянии растения практически не отражается.
когда то давно я читала, что если корни у растения сгнили и пришлось их обрезать и в результате манипуляций их количество мало, а крона - слишком велика, то надо подрезать не только "корешки", но и "вершки". иначе растишка не потянет оставшимися корнями обеспечение огромной для них зеленой массы.  :4u:
 
Ага. В таких случаях пакет на голову надевать надо. Я просто забываю.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.