Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41784
Hosts 2863
Visitors 9843
59
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Чай

Чай

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Чай
 
Когда покупаете семена, сначала потрясите пакетик и послушайте, если как погремушка звучит, то всяко невсхожие, если звука нет, то можно попробовать прорастить. Советую с орешком ничего не делать, а просто подсадить к какому-то большому растению, типа пальмы, которое регулярно поливается, без просушки, про орешек забыть на месяц и больше и не раскапывать от любопытства. У меня так взошел один орешек, но сеянец погиб, повидимому  я его рано отсадила, надо было немного подождать. Хотела еще семян купить, но все гремят. Еще семена на всхожесть проверяют в воде, если утонуло, значит хорошее, если плавает, то можно выбросить.
Изменено: Irina - 27.12.2012 01:18:07
 
Цитата
Irina пишет:
потрясите пакетик и послушайте, если как погремушка звучит, то всяко невсхожие, если звука нет, то можно попробовать
Irina,Спасибо за рекомендации :rev: очень полезная инфа.
Мой пакетик оказался погремушкой :bue:
Цитата
Irina пишет:
Еще семена на всхожесть проверяют в воде, если утонуло, значит хорошее, если плавает, то можно выбросить.
Весной попробую проверить на плавучесть, а вдруг одно утонет :oops:
 
О выращивании чая дома http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=50 .
Ольга


 
В.-П.,Спасибо :4u: очень полезная инфа. Убрала до февраля пакетик в холодильник(гремит- так гремит) ближе к весне замочу и посажу, там посмотрим :)  
 
Вот скажите, чем руководствуются люди, убирая и так несвежие семена в холодильник, когда русским языком сказано "Очень недолго сохраняют всхожесть"?! Нельзя их высушивать, поэтому и не всходят магазинные, а уж если и могли  взойти сразу после покупки, то после пары месяцев в холодильнике точно не взойдут.  
 
Цитата
Jah пишет:
Вот скажите, чем руководствуются люди, убирая и так несвежие семена в холодильник, когда русским языком сказано "Очень недолго сохраняют всхожесть"?! Нельзя их высушивать, поэтому и не всходят магазинные,
сроками годности и рекомендациями и производителя
[IMG]http://s57.radikal.ru/i157/0812/8b/f92827d8c83d.jpg[/IMG]
[IMG]http://s49.radikal.ru/i124/0812/82/92e886f6fd39.jpg[/IMG]
[IMG]http://i020.radikal.ru/0812/b3/9e5ea795d744.jpg[/IMG]
Лучше скажите, чем руководствуется производитель, устанавливающий сроки годности к уже невсхожим семянам :val:
 
Цитата
Jah пишет:
а уж если и могли взойти сразу после покупки, то после пары месяцев в холодильнике точно не взойдут.
Это цитата из ссылки, которую далаВ.-П., : "
Чай размножается семенами или черенками. Для получения хорошо развитых и здоровых саженцев семена высевают зимой или ранней весной на глубину 4-5 см. Хранить семена до посева следует во влажном песке при температуре плюс 2-5 град. Перед посевом семена замачивают в воде 2-3 суток. Всходы появляются через 30-35 дней после посева."
Я и хотела их таким образом подержать, а такая температура может быть(в моих условиях) только в холодильнике :thk:  
 
Цитата
Виос пишет:
Хранить семена до посева следует во влажном песке при температуре плюс 2-5 град.

Это для тех семян, которые были сорваны с куста и тут же были отправлены в холодильник.
 
Цитата
Irina пишет:
Это для тех семян, которые были сорваны с куста и тут же были отправлены в холодильник.
Да-а, жалко конечно.  
 
Виос,,если ссылку до конца прочитаете,то узнаете где можно семенами разжиться! ;)
Ольга


 
В.-П.,Спасибо :buket:
Вот, что значит невнимательность :)  
P.S. Велосипед оказывается уже изобрели :jok:  
Изменено: Виос - 27.12.2012 01:18:25
 
Из обозначенных пакетов я и проращивал. Ничего не получилось.  
 
Привет всем! Кто-нибудь является обладателем чайного дерева? Как с уходом? Купила семена, скоро посажу. Интересно, чего ждать?
 
Я сажала не взошло. Раскопала, а семечки сгнили. Вам очень повезет если семечко взойдет так как они плохо всходят. Я еще не разу не слышала, чтоб у когото всходило семечко. Удачи.
*~*~*~*~*~*=*~*~*~*~*~*
Никогда не знаешь, где тебе повезет.
 
Я так понимаю,что под чайным деревом вы имеете в виду камелию китайскую?Если так,то очень неплохо они всходят,вот только потом с ними начинаются проблемы- загибаются без видимых причин.У меня из двух семян пока выжило одно,а взошли оба.А вообще многие заказывают у Феликса Иваненко из Сочи,на всхожесть не жалуются.
Везения не бывает,каждый везет себя сам.
 
Тоже не всходило ничего, плюнул и дерево купил готовое. Ростет оч медленно, но собралось уже цвести.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
ТатьянаНик пишет:  Лиса МСК, семена чая продаются так же, как и обычные семена. Сорри, сейчас не помню, какая семеноводческая компания их пакует, но они, к сожалению, плохо всходят. Вот интересно, они у кого-нить прорастали вообще?


Здравствуйте. Много лет ищу семена чая. Все семена, которые покупала в разных регионах, расфасованные разными фирмами, не всходят вообще.
Случайно в Интернете вышла на какую-то китайскую фирму (к сожалению, я не записала её название), мне ответили, что они высылают семена только с декабря по февраль, т.к. семена имеют всхожесть только три месяца. Фирма находится в Москве. Может, кто-то знает её адрес? Подскажите. Буду благодарна.
Изменено: Войтешка - 12.12.2012 19:39:36 (Отредактировано. Проставлены знаки препинания.)
 
Добрый день. Чайный куст -это действительно разновидность камелии. Только камелии китайской. Растет он в основном в горах и соответственно таков и уход. Я тоже много информации перекопала в интернете, пока кое-чего накопала. Покупала весной семена несколько раз. Ни одно не взошло. Садить семенами довольно-таки хлопотно. Они очень быстро теряют всхожесть. Хорошая всхожесть сохраняется очень мало из-за масел, содержащихся в них. Их сначала надо замачивать. Потом слегка надпиливать. Так как оболочка очень прочная. Всходят они, как правило, в течение очень длительного времени. От месяца до года. Лучше и проще вырастить уже готовый саженец. Уход практически такой же, как и за японскими камелиями. Чай очень любит влагу, но не застой воды. Почва кислая - 4.5-5. Довольно рыхлая, воздухопроницаемая. Чай не переносит даже малейшего пересыхания почвы: сразу сбрасывает листья. Может погибнуть. При заливе темнеют края листьев. Полив должен быть обильным, но потом с просушкой. Летом хорошо выносить на свежий воздух в полутень. Зимой содержание в прохладе. Следить за тем, чтобы корни не переохладились. Полив умеренный. Опрыскивания зимой умеренные, а летом и в теплое время частое. Чай цветет белыми ароматными цветами. Не такими шикарными, как у камелии японской, но тоже милые. Кроме того, можно приготовить чай из собственных листиков. В инете есть информация по чайному кусту и дереву. Нужно только терпение. Искать придется долго.
Изменено: Войтешка - 12.12.2012 19:36:24 (Отредактировано. Проставлены пробелы и знаки препинания.)
 
Войтешка, спасибо за помощь. Когда стараешься дать информации побольше, зачастую забываешь обо всем. А еще не хочется упустить в сообщении чего -нибудь важного. Еще раз , спасибо!!!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.