Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55390
Hosts 2516
Visitors 14395
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Клуб цветоводов / Гибискусолюбы / Обсуждения / Прививаем вместе

Прививаем вместе

Гибискусолюбы

Тема: Комнатные растения
Описание: Клуб гибискусоводов: говорим о гисбискусах (сорта, особенности ухода), делимся опытом, хвастаемся.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Прививаем вместе
 
Здесь учим и учимся прививать  :4u:
Изменено: Espadilla - 02.03.2009 18:33:51
 
Информации по прививкам в интернете достаточно много и с прекрасными иллюстрированными картинками. Решила наглядно показать, как этот процесс происходит у меня.

И так-с.
Подготовительный этап
Подвой - это то, на что будем прививать. Отметите всякую мысль использовать под подвой голландцев. Тухлый номер.
Подойдут только все "бабушкины" сорта. Красный, розовый, белый махровые, Текила, Кровавая Мэри. Пестролистный не рекомендую.
Корневая у подвоя должна быть сильной, т.е. взрослое растение. Или растюха годовалого возраста. Нижняя часть полностью "деревянная" , полуодресневевшая и ровная, без почек. Если почки снизу есть, то срез нужно делать так, чтобы почка не попадала в место прививки вообще. т.е. в зоне прививки почек не должно быть.
Желательно, но не обязательно за две недели до прививки подкормить растюху микроэлементами, оборвать всю нижнюю поросль.

Привой - это вожделенный, добытый черенок.
Он должен быть одеревеневшим, на крайний случай полуодеревеневшим, вызревшим, здоровым. Черенки с хлорозом или с больного растения лучше не брать. Ещё, чер должен быть срезан в день прививки. Принесли, и поставили его на 2 часа в раствор с Цирконом. Можно замочить весь чер.
Размер его может быть от 5 см до 10-15 см. Он может быть как верхушечным, так и промежуточным. Я люблю больше промежуточные, потому что потом получается сразу кустик, а верхушечные придется со временем формировать для кустистости. У промежуточного черенка обязательно должно быть не менее 2 почек.

[IMG]http://i046.radikal.ru/0903/51/e14afbd09e7c.jpg[/IMG]

Непосредственно перед началом прививки приготовьте - нарезанную в 4 слоя пищевую пленку (2 шт) шириной 3 см, или Фумленту, использующуюся в сантехнике.
Отрежьте от пластиковой бутылки ту часть, на которую накручивается крышка. Она будем играть роль ограничителя при рассечении подвоя. Можно рубануть так, что рассечете ствол пополам до самых корней или ствол может под давлением ножа лопнуть. Ограничитель вам этого не даст сделать.  
Секатор.
Прививочный нож. Или обыкновенный кухонный, но остро заточенный.
Инструменты протрите перекисью водорода или спиртом.
Тщательно вымойте руки.

В идеале - если толщина подвоя и привоя будут одинаковы . Но... Ничего страшно, если привой будет тоньше подвоя.
Вот разноколиберные черы. Они все подойдут для прививки.

[IMG]http://i066.radikal.ru/0903/75/b02bc67c8482.jpg[/IMG][/URL]

 Берёте подвой, обрезаете его секатором на высоте 5-7 см от земли.
Надеваете ограничитель.
Разрезаете ствол строго по середине . Разрез по длинне 2 - 2,5 см.
Ограничитель снимаете. Можете в этот разрез вставить зубочистку, можете нож, можете вообще этого не делать. Это для того, чтобы потом легче втиснуть подвой в разрез.

[IMG]http://s49.radikal.ru/i123/0903/b0/14a18f771cdc.jpg[/IMG]


Далее все процедуры делаете как можно быстрее, чтобы не произошло окисление. И ваши подвой и привой как можно меньше находились на открытом воздухе.
Достаёте привой - черенок, кладете его вдоль ладони, обрезанным концом на палец

[IMG]http://s40.radikal.ru/i088/0903/6a/350b8bf84d87.jpg[/IMG]


Ножом делаете косой срез. От себя к концу черенка. Срез должен быть ровным. Срез длинной 1-1,5 см. Постарайтесь сделать это с первого раза, если не получилось, чуточку подравняйте. Удалите заусенцы, если таковые будут.(типа лишней стружки)

[IMG]http://s60.radikal.ru/i168/0903/da/067e18d17823.jpg[/IMG]

Тоже самое делаете с другой стороны. Должен получиться клин.

[IMG]http://s55.radikal.ru/i148/0903/2a/e77d78ac49ab.jpg[/IMG]


А теперь самое важное. Ваша задача соместить камбриальные слои только с одной стороны.
То есть, так как идеальные размеры у подвоя и привоя чаще всего не соответствуют и черенки обычно бывают меньшего размера, то черенок необходимо сдвинуть в одну сторону к краю. Поставте черенок так, чтобы кора совпала с корой, зелёный слой с зелёным, белый с белым. Повторюсь, этого достаточно сделать только с одной стороны. Ошибка многих, что они пытаются поставить чер просто по середине, а нужно, чтобы именно крайние слои сраслись. Это и будет успех прививки.

[IMG]http://s48.radikal.ru/i119/0903/78/81fef4485405.jpg[/IMG]

Старайтесь, чтобы срез привоя не выглядывал наружу.
А это вид сбоку.

[IMG]http://s56.radikal.ru/i151/0903/b5/8df08437f3b2.jpg[/IMG]

Теперь сильно зажимаете пальцами прививку, чтобы чер не сдвинулся с места. Другой рукой берете плёнку или фум ленту и очень туго заматываете сверху вниз. Кончик завяжите узлом., чтобы не развязался. Или оденьте бельевую прищепку, но только плассмасовую. Деревянную нельзя

[IMG]http://s48.radikal.ru/i122/0903/e5/c185c221cd81.jpg[/IMG]

Далее, я вставляю коктельные трубочки по периметру. Чтобы пакет не задевал листья.

[IMG]http://s56.radikal.ru/i154/0903/3c/ff39258bfd12.jpg[/IMG]

[IMG]http://s47.radikal.ru/i118/0903/40/fd2625ff17b8.jpg[/IMG]


Дальнейший уход.
Пакет не открываете 3 дня. В дальнейшем просто переворачиваете пакет на изнанку, при этом проветривая прививку.
И каждый раз при появлении конденсата. Вобщем 2 раза в день. Любую новую поросль на подвое - удалять.
Переодически проверяйте влажность земли. Она не должна быть очень сырой, но и не сухой. Вобщем в меру.
После появленя нового роста, поймете, что всё прижилось. И вам мои поздравления.
Постепенно приучаете к открытому воздуху, открывая пакет каждый день на более длительное время.

Удачи всем вам. :buket:
Изменено: Espadilla - 02.03.2009 18:39:38


 
Гамма,  Лена, категорически не согласна в том, что нельзя использовать голландцев на подвои. Адаптированные кустики очень даже хорошо на это дело идут)))
Изменено: Espadilla - 03.03.2009 10:23:17
 
Инна, оспаривать не буду.  :oops:  Всё может быть. Просто у меня был неудачный опыт с голландцами. Поэтому так и написала. Хотя... прививала на голландцев, которые прожили у меня 2 года. Ни одна прививка не выжила. Сдохли именно подвои, а не привой, потому как в последующем перепривила их на "бабушкины", и все получилось..
Изменено: Гамма - 02.03.2009 22:11:48


 
Бог его знает, у меня все сидят на чем попало - на сеянцах, на голландцах, на бабушкиных, на шизопеталюсе... Разницы не заметила)))
 
Цитата
Инна Котенко пишет:
у меня все сидят на чем попало - на сеянцах, на голландцах, на бабушкиных, на шизопеталюсе

У меня тоже на чём попало, в том числе на пестролистных, на Текилле и Кр. Мери, на махровых и простых, на шизопеталусе и Рыжиках...
Но вот на низкорослых голландцах - гибнут... :huh:

Я согласна безусловно, что подвой должен быть сильный, здоровый и с хорошо развитыми корнями. Но мой опыт показал, что лучше дома вырастить 2-3х месячный домашний черенок для подвоя (а ещё лучше конечно 6-8 месячный), чем купить в теплице одресневевший взрослый гибискус. Почему-то покупные после прививки иногда начинают течь...
Изменено: Ольга Тропик - 27.03.2009 03:32:50
 
Весь процесс прививки описан очень подробно и наглядно.
Но у каждого из нас существуют какие-то отличия в подходах.
Спорить об этом нет смысла, я просто расскажу о своих.

Цитата
Гамма пишет (про подвой):
Нижняя часть полностью "деревянная" , полуодресневевшая и ровная, без почек.
Я использую подвои разного возраста, подходящие по толщине. Единственное требование - чтоб он был растущий, т.е. имел хороший молодой прирост (это говорит о здоровье корней). Для тонких сортовых черенков вполне подходят и такие молоденькие:

[IMG]http://s60.radikal.ru/i168/0903/99/aa18b4e3433a.jpg[/IMG]

Цитата
Гамма пишет:
Желательно, но не обязательно за две недели до прививки подкормить растюху микроэлементами, оборвать всю нижнюю поросль.

Я не обрезаю ничего ни с толстых, ни с тонких подвоев до самого момента прививки. Посто заранее не знаешь, какую растень придётся использовать для подвоя. Подкармливаю потенциальные подвои только Плантой. Но считаю, что очень важно полить за 1-2 дня до прививки. Чтобы сокодвижение шло потом не очень интенсивно.

Цитата
Гамма пишет (про привой):
Он должен быть одеревеневшим, на крайний случай полуодеревеневшим, вызревшим, здоровым.
Здоровым - обязательно, а вот вызревшим - нет. Я беру черенки и деревянные, и совсем зелёные. Какие есть:

[IMG]http://s61.radikal.ru/i173/0903/ff/76242df7ff84.jpg[/IMG]

[IMG]http://s46.radikal.ru/i114/0903/44/2acee7e9d7ba.jpg[/IMG]

Цитата
Гамма пишет:
чер должен быть срезан в день прививки.
Это самый лучший вариант! Если чер с хорошим тургором, то сразу прививать! В циркон ставлю только подвявшие черенки.
Перед прививкой уменьшаю количество листвы (так же, как при укоренении.)
Но бывает, что черенок стоял на укоренении и что-то незаладилось...
Такие тоже можно спасти, подержав предварительно в цирконе.
Черенок для этого гибискуса был срезан в мае, а привит в середине августа!

[IMG]http://s49.radikal.ru/i125/0903/93/84706adf3670.jpg[/IMG]

Цитата
Гамма пишет:
Разрезаете ствол строго по середине . Разрез по длинне 2 - 2,5 см.
Я разрезаю посередине, только если совпадает толщина подвоя и привоя.
Если привой тоньше - можно сделать разрез чуть дальше от центра.
А длина разреза зависит от того, как заточен привой.
Я всегда сначала затачиваю черенок привоя - примерно длиной на 5 диаметров ствола, как учила Цветолюб на форуме - а уже потом делаю разрез на подвое. Тогда ничего вставлять в разрез не потребуется. Горлышко бутылки не использую.
Дальнейшие действия такие же, как описано у Гаммы. Только заматываю стволик обычно снизу вверх :)  и обмотку на узел не завязываю, фум-лента и сама хорошо прилипает.
Соломинки коктельные тоже не использую, сразу надеваю пакет и герметично его завязываю.
Если конденсата на пакете нет и тургор черенка не потерян, то не открываю недели две! совсем! Если есть конденсат - проветриваю по мере необходимости (это зависит от температуры в доме и влажности почвы.) Поливаю прививку (зимой) раз в неделю. Снизу! Это важно. Корни возьмут столько, сколько сочтут нужным.

Но часто (не всегда) тургор у прививки всё-таки теряется... Вот тут-то и начинается всё самое интересное... Выхаживание.
Универсальных рецептов нет, с каждым черенком бывает отдельная песня. Могу только сказать, что в таком случае надо постоянно проверять подвой на предмет его твёрдости (чтоб успеть снять сортовой черенок, если подвой загниёт - это не редкость, особенно с тепличными гибисками). И следить, чтоб при опрыскивании (для восстановления тургора) влага не попадала под обмотку. Иначе загниёт сам черенок.

Если всё получилось удачно, то пакет через пару недель развязываю, но не снимаю. Ещё через ндельку снимаю, но постоянно слежу, чтоб прививки не "грустили". Если листики опускают - снова под пакет.
Месячные живут уже без всякой защиты и поливаются сверху горшка. Их фото я уже показывала в форуме, вот ещё другое:

[IMG]http://s48.radikal.ru/i122/0903/86/369848ac6aaf.jpg[/IMG]

Обмотку снимаю не ранее, чем через два месяца и сразу промазываю место прививки лак-бальзамом. Садовый вар не понравился, лучше уж вообще ничем не обрабатывать...
По-правде сказать, есть у меня прививки с лета ещё неразмотанные, просто руки как-то не дошли. :) Вроде бы им это не мешает... (Но при пересадке конечно сниму.)

Вроде бы всё рассказала... Было бы очень интересно услышать и другие варианты. :)
Изменено: Ольга Тропик - 27.03.2009 05:21:01
 
Цитата
Ольга Тропик пишет:
Садовый вар не понравился, лучше уж вообще ничем не обрабатывать...
Можно на этом месте подробнее? Почему? :oops:
 
Могу дать совет - лучше всего использовать пакеты от мужских рубашек - они отлично "садятся" на горшки среднего размера,  очень прозрачные и держат форму без всяких подпорок.

За 3 года экспериментов с прививками обнаружила, что если брать одревеневший черенок с взрослого растения и прививать на тонкий подвой, то в толщину привой растет гораздо быстрее, чем подвой. В результате буквально через полгода я сталкивалась с риском, что подвой отломится под собственной тяжестью. Выхожу из ситуации так - беру 2-3 бамбуковые палочки, втыкаю в землю максимально близко к стволу и привязываю к ним привой, чтобы была опора.

С зелеными подвоями и зелеными привоями я не экспериментировала и, наверно, не буду. Для подвоев использую свои 2-3-летние растения, которые уже слишком большие, чтобы поместиться на подоконнике и легкие в укоренении (мэри, шизопеталусы). Подвои, купленные в магазинах, не приживаются у меня, хоть тресни...

Садовым варом обрабатываю срез подвоя всегда, когда снимаю оплетку - и место сращивания.

Очень удачно удалось привить осенью черенок на "пестролистый" подвой. Причем черенок был уже 3-4-дневной срезки. Не замачивала ни в чем, только обрезала нижние листья. За осень-зиму под воздействием планты превратился в слоника с листьями размером с мою ладонь.

По внешнему виду листьев привоя в первый месяц можно лишь приблизительно судить  о том, удалась операция или нет. Недели 3 назад прививала черенок Irish eyes на 2-летний сеянец, который вырос полтора метра длиной и до жути мне надоел. Сразу после операции листья повяли и через неделю стали напоминать высохший папирус. Но на подвое стали прорастать листики, что позволяло делать вывод, что с подвоем все в порядке. Я периодически смотрела на эту прививку и уже мысленно попрощалась с этим сортом, но вчера вечером обнаружила, что листья вновь набирают сок, причем прямо на глазах. Сегодня к утру тургор и цвет практически полностью восстановились, появилась огромная надежда, что все будет хорошо.

Я не тороплюсь снимать пакет и выводить растение их теплички - на сорте Black dragon убедилась, что после приживания, когда пошли в рост новые листья, развитие растения идет гораздо быстрее. Вентиляции, естественно, уже больше - и снизу пакета, и по бокам дырки делаются, конденсат меньше образовывается.

Вот такие мысли вслух.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Цитата
Illuziya (Юлия) пишет (про садовый вар):
Почему?

Потому что мне не нравится консистенция. К тому же он прозрачный, и при тонком слое плохо видно, насколько тщательно замазано место прививки. (В первую очередь я стараюсь защитить её от попадания влаги). Приходится наносить довольно толстый слой, а это не очень симпатично.
А лак-бальзам я наношу кисточкой , как густую акварельную краску. Легко им заполнить все неровности.
 
Ольга Тропик,
Это понятно, я то подумала, что какие-то другие причины :huh:  Спасибо за ответ :4u:
 
А мне бы очень хотелось почитать, как готовят мультики на одном кусте (более 2-ух прививок). Пока слышала только негатив...
Но вот в хвастах есть роскошное фото Инны Котенко из 2-ух сортов.
А можно ли сделать 5-6 сортов, чтоб они цвели на большом дереве?
Прививать начинают с нижних веток?
Доминирование более сильных сортов регулируется только обрезкой?

Расскажите пожалуйста, у кого есть опыт.
 
Ольга Тропик,
Да, это было бы очень интересно! Вот все хочу купить большоооой бабушкин гибиск, сформированный в штамб и привить сортов 5 хотябы... Мечта, понимаете ли, такая :wub:  :oops:  Только боязно!
 
Вот тут в теме Зверь Описывавет мульти  http://www.flowersweb.info/forum/forum19/topic36419/messages/ У него получилась. Жаль пользователь удалён...
 
Опыт прививок на полуодревесневшие подвои оказался очень успешным. Растения развиваются гармонично, стволики ровные, место прививки выглядит, как небольшой нарост. Обещаю фотки.

Есть опыт прививки черенка, который стоял на укоренении С осени, а был привит  в конце июля следующего года. Растение живет в моей коллекции и выглядит великолепно, это молодой, крепкий и здоровый куст. Жду цветения.

Неукоренившиеся, и не собирающиеся укореняться, но еще крепкие черенки можно прививать, правильно написала Ольга Тропик, но перед этим их надо подержать в цирконе.

Хочу поговорить о выращивании подвоев. У меня свой опыт.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Выращивание собственных подвоев.

На черенки для подвоев годятся не только "бабушкины" красные махровые, но и Эль Капитолио, и бесхитростные немахровые и махровые голландцы, у которых закончились гормоны в почве и они активно пошли в рост.

Все же я предпочитаю "бабушкины". Их корни самые мощные, растут они быстро, стволики вызревают тоже быстро. Для этой цели у меня растет довольно крупное штамбовое деревце, которое я время от времени стригу.

Черенки верхушечные и промежуточные, зеленые и совсем одревесневшие, высотой в среднем 15-20 см, укореняю в торфяной таблетке, предварительно размоченной кипятком и остуженной и отжатой от излишней воды. Срез черенка делаю под почкой. Макаю срез в корневин или другой стимулятор образования корней и втыкаю в таблетку. Таблетку с черенком ставлю в прозрачный одноразовый стаканчик, а все стаканчики - в прозрачный пластиковый контейнер с прозрачной крышкой. Котейнер ставлю в теплое и светлое место. Обычно под лампы на стеллаж.

Таблетки с укоренившимися черенками достаю из теплички, когда корешки станут уже достаточно крепкими и их будет довольно много. Вначале подсыпаю грунт в этот же стаканчик, в котором стояла таблетка с черенком, потом ставлю на слой грунта таблетку и засыпаю грунтом сверху. Получается такой маленький прозрачный стаканчик-горшочек.

Когда корешки хорошенько освоят грунт в стаканчике, переваливаю растеньки в горшки -"десяточки". в "десяточках", а зачастую и в более крупных горшках я не пользуюсь дренажем. Но следить, чтобы небыло залива, надо более тщательно, чем если когда дренаж есть.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Из маленького горшочка вынуть ком земли легко, поэтому легко следить, насколько корни освоили грунт. Но чаще я смотрю на корешки, полезшие, как червячки, из дырочек в дне горшочка. И только тогда аккуратно вынимаю ком и проверяю корни.

Стволики  подвоев я готовлю к прививке заранее. То есть до высоты в 7-8 см отщипываю все росточки и листья, чтобы стволик был гладким. Я считаю, что лишние раны на стволе подвоя после удаления веток и ростков во время прививки могут быть чреваты занесением инфекции. Лучше, если рана только одна - прививка.  :)

Весь уход за будущими подвоями выглядит так - регулярный полив, иногда для лучшего роста и образования корней - с плантой. И во время полива регулярное отщипывание проклюнувшихся ростков со стволика подвоя до высоты 7-8 см. Не давайте кустику сильно жировать на азотных удобрениях, коими является и планта! Перекормленные подвои чаще портятся и "текут", более склонны к загниванию. Потерпите, начнете их кормить, когда они уже станут сортовыми растениями, когда их прививка пойдет в рост.

Верхушку, срезанную с подвоя при прививке, сразу же ставьте на укоренение. И у вас будет прям "безотходное производство" подвоев.
Изменено: Восьмая Марта - 08.04.2009 00:23:10
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Восьмая Марта,
А какой срок проходит (минимально) от появления корней на подвое и собственно до самой прививки (т.е. срок вызревания подвоя)?
 
Юлия, в среднем от полутора месяцев и больше. Вот почему я предлагаю вынимать корневой ком из горшочка и проверять развитие корневой системы до прививки. Лучше следить визуально, контролировать каждое растение. Хорошо развитая корневая система - один из самых важных факторов успешного срастания привоя с подвоем и развития молодого растения.

Лучшее состояние корневой системы для подвоя - не полное освоение почвы в горшке (надо и для питания место оставить, верно?), но и не жиденькие кое-где ниточки корешков. Нечто среднее. Хотя лучше лишние корни, чем их недостаток. Если привоя пока нет, а в десяточке уже войлок из корней, то перевалите ком в горшочек побольше. Пусть радуется и готовится к "встрече с прекрасным".

Обязательно сделаю фотографии.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Восьмая Марта
Хорошо бы с фото, когда наглядно намного проще понять. :)
Страницы: 1 2 3 4 След.
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.