Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22589
Hosts 1444
Visitors 6409
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Клуб цветоводов / Гибискусолюбы / Обсуждения / Укореняем вместе

Укореняем вместе

Гибискусолюбы

Тема: Комнатные растения
Описание: Клуб гибискусоводов: говорим о гисбискусах (сорта, особенности ухода), делимся опытом, хвастаемся.
Страницы: 1
Укореняем вместе
 
:)
 
Хотела рассказать о моем первом опыте укоренения.
3 марта срезала 3 верхушечных и 2 промежуточых черенка длиной около 15см с голландского гибискуса (у меня 3года).
Поставила в воду с цирконом.

[IMG]http://s52.radikal.ru/i135/0904/43/ef92b25a32f2t.jpg[/IMG]

5 марта уже появились белые точки каллюса.

[IMG]http://s39.radikal.ru/i085/0904/1c/392017d82939t.jpg[/IMG]

Посадила в одноразовые стаканчики со смесью торфяной таблетки и перлита. Смесь была влажной благодаря размоченной в воде и облитой фитоспорином таблетке.Закрыла плотно пакетом, проветривала раз в неделю.
1 апреля ждать надоело, аккуратно вывалила из стаканчиков и проверила корешки. на обоих помежуточных и одном верхушечном были вот такие замечательные корешки.

[IMG]http://s40.radikal.ru/i087/0904/34/da896b83ae18t.jpg[/IMG]

На остальных двух верхушечных не было и намека на корни!
Всех(включая лодырей) посадила в горшочки со смесью грунта и вермикулита, добавила немного гранул AVA.

[IMG]http://s53.radikal.ru/i140/0904/f5/8040abd6ed7bt.jpg[/IMG]

Потом опрыскала цирконом и опять под пакет, но теперь неплотно, снизу поступает воздух.
Пока все.
Изменено: Aktrisa - 03.04.2009 01:08:43
 
А в октябре-ноябре реально укоренить?
 
Цитата
Oxi555 пишет:
А в октябре-ноябре реально укоренить?
Совершенно реально :)  По прошлому году - укоренялись и октябрьские и ноябрьские черы, не все, конечно, но это уже от качества черов зависит,имхо. А вот которые пыталась укоренить позже конца ноября - ни один не выжил :( Только вчера поставила укоренять еще несколько черов))
 
А кто-нибудь пробовал укоренять в чистом перлите или вермикулите?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
А кто-нибудь пробовал укоренять в чистом перлите или вермикулите?
После того как попала на этот форум и прочитала темы по укоренению, пробовала укоренять в чистом перлите. Результат в сравнении с укоренением в воде, таблетке и земельной смеси - укореняются, но ооочень медленно  ;)  Лично для себя этот метод отвергла.
Всем - большой привет!

В Инете чаще по вечерам...
 
У меня в чистом вермикулите все погилиБольше не буду такие эксперименты ставить.
8-495-572-46-02
 
Когда писала предыдущее сообщение, ради эксперимента у меня в перлите сидели черенки кодонанты. Ради эксперимента. Вообще-то они и в воде укореняются нормально. Но сейчас не сезон, в общем, попробовала. Вчера посмотрела - все с корнями, рассадила в обычную земляную смесь. Т.е. результат меня очень даже устроил. Укоренились очень быстро.
Цитата
Олешик пишет:
укореняются, но ооочень медленно
ну здесь дело в том, что гибискусы в принципе укореняются медленно. Но все-равно не так медленно, как бугенвиллеи, вот, кто тормоз  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
ну здесь дело в том, что гибискусы в принципе укореняются медленно.
Вот здесь не соглашусь! "Бабушкиным" летом-весной хватает 5-7 дней в воде. Так же мне повезло с одним из гибридных сеянцев от Гаммы - тоже укореняются "на раз", стволики ровненькие, толстенькие  :sml:
Всем - большой привет!

В Инете чаще по вечерам...
 
Ой, ну бабушкин не в счет - это - как хойя белла, которая стоит особняком среди хой, укореняясь на "ура" в любой среде  :D
А вот про "гибридные сеянцы от Гаммы" ничего не скажу - не сталкивалась и укоренением их не занималась.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Укореняла черенки и в перлите, и в вермикулите.
Укореняются, но медленнее, чем в смеси с торф. таблеткой. Но лучше, чем в воде (меньше подгнивают).
В чистом перлите через стенки стакана почти не видно растущих корешков на белом фоне, поэтому не понравилось.
Страницы: 1
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.