Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48140
Hosts 3034
Visitors 11443
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Клуб цветоводов / Гибискусолюбы / Обсуждения / Всё о составлении грунта

Всё о составлении грунта

Гибискусолюбы

Тема: Комнатные растения
Описание: Клуб гибискусоводов: говорим о гисбискусах (сорта, особенности ухода), делимся опытом, хвастаемся.
Страницы: 1
Всё о составлении грунта, делимся рецептами и секретами (используемые грунты и другие компоненты)
 
:)
Изменено: Espadilla - 02.03.2009 14:30:22
 
Давно кто-то на форуме научил меня составлять смесь для тропических растений, ее же я использую для гибискусов.
может кому-то пригодится.
1 часть перлит
1 часть вермекулит
1 часть песок
1 часть земля
1 часть торф
смесь получается легкой и хорошо удерживает влагу
Изменено: Rossomaxa - 04.11.2009 20:33:48
 
Только что на форуме писал про "большой кокос".
Где взять, осталось понять :(:(
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Только что на форуме писал про "большой кокос". [/QUOTE]
не могу найти в какой теме  :)
Изменено: Rossomaxa - 04.11.2009 20:20:04
 
И еще один рецептик:
1\3 песок
2\3 земля
+ столько же улучшителя почвы или кокосового субстрата.
Им нравится  :)
 
Цитата
Rossomaxa пишет:
не могу найти в какой теме
Щас перекину сюда :)
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата

Раньше, когда в Маркткауфе еще продавались большие кокосовые блоки (там не пыль, как в маленьких фиалочных, а дробленное волокно) - все в чистом кокосе выращивал.
Смешивал с перлитом, вермикулитом и долгоиграющими удобрениями - и вперед.
В этом росли гибики, миртовые, цитрусовые и т.д. и т.п... Большой псидиум в этом уже лет 6 сидит !...
Считаю до сих пор - лучший грунт !!!!
Только взять негде.

Цитата

В большом блоке - короткие кусочки - они не спекаются при пересушивании, корни дышат....
(В маленьком - кокос разбит в пыль...)
Я от него отковыривал куски, кидал в ведро ~ 1/6- 1/5, потом заливал кипятком,
разбухало почти до верха....

Вот - с некоторыми коррективами для внятности :):)
Изменено: Petrovich18 - 04.11.2009 20:51:31
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
А большие блоки это больше размера, как обычный кирпич?
Их кто то на форуме раньше продавал, такая высоооокая девушка. Неужели больше не продает? Я ее по-моему совсем недавно видела у "головы". Ваша смесь просто открытие для меня. Чтобы совсем без земли? Нужно будет попробовать.
 
Цитата
Rossomaxa пишет:
А большие блоки это больше размера, как обычный кирпич? Их кто то на форуме раньше продавал, такая высоооокая девушка. Неужели больше не продает? Я ее по-моему совсем недавно видела у "головы". Ваша смесь просто открытие для меня. Чтобы совсем без земли? Нужно будет попробовать.

 Это не то... И не в размере дело :)

Заметно больше и площе :),  35-40 на 25-30 и где-то 10см в толщину... Все примерно....
Меньше кирпича :):) - 650г - это фиалочные - они всюду есть...

 А смесь не я придумал - это заветы Укропа (топтропикалс)...
Изменено: Petrovich18 - 04.11.2009 23:02:57
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Petrovich18,
Игорь, это не фиалочные, фиалочные называются торфолин, торфолин-а и фиалка, а это кокос конкретный, просто упаковка удобная по 600 гр. Страшное дело сколько кокогрунта получается, почти на платнтацию, если еще песок добавлять и разрыхлители. Бывает двух видов, один Вестница у нас на ДО продает, он процентов на 70 состостоит из кокоторфа (условное название, которое мелкое такое получается) а остальное волокно и чипсы. мне не нравиться именно из-за волокна, его или выбирать надо, а я прилежностью не отличаюсь, либо вместе с этим сажать и тогда волосьЯ торчат из горшка в разные стороны, что, лично меня приводит в состояние буйного помешательства, тк. они какие-то "дыбомстоящие" :D; и еще какая-то часть кокосовых чипсов. А девушка высокая продает индийский брикет без примесей. Если продает, конечно, я не в курсе. Он как-то неравномерно к нам поступает. И еще, подмосковная какая-то контора делает кокоматы, очень большие. Все никак до них не доеду, но цена демократическая, правда, подозреваю, что чипсов там не будет, но волокно будет торчать, а там кто его знает.
У меня лежат заныканные 2 брикета чистого без примеси кокогрунта - готовлюсь к встрече флоридцев, сегодня как раз на эту тему пытала народ на форуме, т.к. очень мне он нравиться, применительно к хойкам, например. И вот, тут - ответ получила изумительный! Хорошо, что и песочек прикупаю каждый раз как вижу, для хавортий своих, на всякий случай. Пошла в тетрадочку заносить рецепты! Спасибище Вам обоим за такую прелесть :buket:
 
Совсем здоровые - это маты, никогда не пробовал и не знаю, что получается....
Большие (которые покупал) - по моим смутным воспоминаниям - были американские или... не помню...
"Фиалочные" (пылевые :))- много где видел, на днях - в ББукете...

Индийский брикет - хочу на пробу :), кто продает ?
(В принципе - понять пыль или нет % на  70 можно - потереть и сквозь пленку видно :)- волокно не пылит).

А можно координаты подмосковной конторы ?

И вот еще - нашел крупнооптовую контору, которая сюда везет кокос разный, но
контейнерами :):) Многовато :(   - http://kokosprodukt.ru/price


Вот описание-реклама кокоса :) -
http://kokosprodukt.ru/osobennosti_kokosovogo_substrata


P.S. Такие же брикеты, как покупал в Маркткауфе, были еще в Баулэнде на Вернашке...
Но сильно дороже и Бау тоже уже нет...
Изменено: Petrovich18 - 05.11.2009 01:42:16
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Petrovich18,
Игорь, вот на этом сайте под названием "кокосовый брикет"  идет то, что у головы продают, за приемлемую цену.
Сейчас направлю: идете на ДО, наверху закрепленные темки, автор Вестница, открываете ее тему и на первой странице это дело среди химии и удобрямсов находится, показано даже в кастрюльке все это дело в размоченном виде. У меня литров 7-8 получается, я заливаю теплой (очень) водой и жду часа два, и таз здоровый с горкой получается. Остальную информашку поищу завтра и скину, сейчас уже спать хочу, за город пришлось ехать на дачу, недавно вернулась, замерзла как цуцик, поэтому тянет спать... Завтра найду и скину в личку.
А, вообще, ... нам и контейнер по плечу, найти бы кто заказик организвал бы по совместной закупке - это я мечтаю :draz:
 
Ой, забыла сказать - не пылит, это точно! :4u:
 
Цитата
Petrovich18 пишет:
Индийский брикет - хочу на пробу , кто продает ?
Продает его у головы (или по договоренности) Наташа, номер 8-905-505-33-90 :4u:
Страницы: 1
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.